Товарищи юристы и адвокаты. Как оспорить протокол о административном правонарушении.
Дело в том что человек выехал из двора на проезжую часть где висит знак 3.2. Он не успел свернуть и его оштрафовали. Как так? Как ему быть?
Административное право
Оспаривать протокол вынесеным ИДПС
аы
сей знак запрещает сквозное движение, а не движение вообще. Въезжать туда можно, проезжать до следующего перекрётска -- нет. Поэтому надо знать точную схему.
Протокол нельзя оспаривать. Он только возбуждает производство по делу об АПН. Все возражения нужно заявлять в процессе этого производства. А потом подавать жалобу на постановление, вынесенное по результатам рассмотрения дела, если оно вас не устроит.
Наталия Карпова
Коль автор пишет "его оштрафовали"- значит и постанова уже есть. Не согласны? Юритс или Консультант+ Вам в помощь и оспаривайте. Либо у вышестоящего руководства, или в мировой суд.
Все свои аргументы приводите на рассмотрении дела. Там же будут оцениваться действия ИДПС на предмет правомерности.
Мало кто из нас не знает или не слышал что такое протокол об административном нарушении. В нем указаны нарушенный пункт Правил дорожного движения, статья Кодекса и время проведения административной комиссии, куда нарушителю следует явиться.
Если инспектор ГИБДД обвиняет Вас в нарушении ПДД, а Вы с его решением не согласны, то есть несколько вариантов дальнейших действий.
Первый: не подписывать протокол вообще (в этом случае двое понятых подтвердят, что Вы от подписи отказались).
Второй способ:
1. Внимательно прочитать все, что инспектор записал в протоколе.
2. В графе «Объяснения» написать свои возражения относительно неправомерности действий сотрудников полиции (не разъяснили права и обязанности лица привлекаемого к административной ответственности, понятые являются заинтересованными лицами, ПДД не нарушал, автомобилем не управлял (двигатель холодный) и т. д.).
3. Настаивайте, чтобы инспектор вписал свидетелей (если они есть), если же он этого не делает – впишите их в объяснения.
Второй способ: