Административное право
Весь вопрос в теме, пожалуйста подскажите по поводу оскорблений
Так сложилось что в 28 лет я остался с вставным протезом зубов, постоянно слышу оскорбления и издёвки в свой адрес, можно ли наказать данных людей и если можно-подскажите есть ли бесплатная юридическая консультация в интернете?
Да, можно наказать данных людей, т. к вам нанесли моральный вред, повлекшие за собой нравственные страдания. Под моральным вредом подразумеваются физические и нравственные страдания, которые были причинены гражданину нарушением его неимущественных и некоторых имущественных прав, а также посягательством на его нематериальные блага. Обратитесь в мировой суд. Чем больше доказательств истец сможет привести в обоснование своих требований, тем большую компенсацию сможет получить. В качестве подтверждения физических и нравственных страданий могут выступать доказательства, полученные из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (ст. 55 ГПК РФ).
Судебная практика показывает, что трудности, как правило, возникают в связи с обоснованием нравственных страданий. Безусловно, свидетельские показания играют здесь важную роль, но не решающую. Нелишним будет обращение к врачу-психиатру, который зафиксирует у пострадавшего расстройство психики, бессонницу или депрессию, если они имели место быть. Это поможет увеличить размер компенсации. К участию в деле о возмещении морального вреда такой специалист может быть привлечен в соответствии со статьями 56 и 188 ГПК РФ.
Сергей Земляков
Спасибо вам огромное за хороший ответ, учту все ваши советы, если бы вы ещё смогли дать ссылку на бесплатную онлайн консультацию с юристом было бы вообще шикарно но в любом случае вам большое спасибо. так и поступим, начну включать диктофон на телефоне в следующие разы
А вы что всем демонстрируете свои протезы? У нас полно народу с протезами, а с возрастом вообще у многих, так что то не замечала что бы таких людей оскорбляли. Может дело в чём то другом? Кроме того протезы лучше, чем гнилые и кривые зубы.
Только если вы вашему обидчику так же вставите протез в рот, но это уголовка, нельзя позволять себя обижать, будь мужиком и поговори с ним по мужски.
Сергей Земляков
В том то и дело, чем я буду лучше его? Ответить я могу физически но смысл? Тогда я стану ни чем не лучше этого человека
Сергей Земляков
Тут ситуация глубже, похоже 2 человека провоцируют на физическую расправу чтоб получить деньги в суде