вопрос такой: полтора года назад лишили прав, "якобы за отказ от прохождения мед освидетельствования" была подстава, но это другой вопрос.
на данный момент срок лишения прав истёк, но штраф не оплатил (очень сильные финансовые затруднения)
могу ли я вернуть пава не оплачивая штраф?
PS: вернув бы их начал бы зарабатывать больше, в том и проблема, нужны права!!!!
Административное право
Возврат водительских прав
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Muhtar Mallabaev
да готов 15 суток отработать права мне вернут?
Muhtar Mallabaev
я не спрашиваю что мне за это будет, могу ли я придти права забрать?
Muhtar Mallabaev
тобиш, без оплаты не отдадут?
Наличие неоплаченного штрафа не является основанием для отказа в возврате Вам водительского удостоверения! А взыскание штрафа могут поручить судебным приставам! Желаю удачи!
к твоему штрафу уже прибавлен двойной штраф за неуплату первого
итого : 30+60=90
Положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, в части требования об уплате административных штрафов, к лицам, подвергнутым адм. наказанию до 15 ноября 2014 года - не применяются.
К слову, давность привлечения к адм. ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок) составляет 3 месяца, т. е. Вас тоже не касается.
Положениями ПДД досрочный возврат после лишения не предусмотрен.
А если деликвент (правонарушитель) считает, что не допустил нарушения, либо должно применяться наказание, не связанное лишением прав, то необходимо оспорить решение в вышестоящем учреждении. Например, решение мирового суда можете оспорить в районном суде, решение районного суда в суде республиканском, краевом и т. д.
В случае вынесения одним из вышестоящих судов решения в пользу деликвента, то водительское удостоверение будет возвращено досрочно.
Возврат водительских прав осуществляется в подразделении ГИБДД по месту исполнения решения суда, т. е. в том отделении, где хранится удостоверение.
Если Вы хотите вернуть В/У в другом месте, например, на территории другого субъекта РФ (другого региона), то необходимо подать соответствующее заявление в ГИБДД.
Особенности подачи заявления на пересылку прав:
- Заявление подается не позднее, чем за 30 дней до окончания срока лишения .
- Заявление подается в то подразделение ГИБДД, где хранится удостоверение.
- В заявлении нужно указать подразделение Госавтоинспекции, в которое нужно переслать Ваше удостоверение.
- Заявление подается либо в письменной форме (лично или заказным письмом), либо в форме электронного документа.
Своевременная подача заявление на пересылку прав позволить получить удостоверение в выбранном подразделении ГИБДД в день окончания срока лишения.
С 01.09. 2013 года возврат прав после лишения необходимо обязательно сдать экзамен на предмет знания ППД. Рассмотрим особенности сдачи теории:
- начать сдавать деликвент теоретический экзамен имеет право по истечение половины срока лишения права .Например, если Вы лишены прав на 12 месяцев, то сдавать теорию Вы можете через 6 месяцев после начала срока лишения.
Согласно положениям ПДД пересдача теоретического экзамена возможна не ранее, чем через 7 дней. Т. е. сдавать теорию Вы можете не чаще одного раза в неделю.
Условий, при которых Вы сможете осуществить возврат водительских прав:
1. С 15 ноября 2014 года для возврата водительских прав требуется оплатить все штрафы ГИБДД, полученные водителем.
2. Чаще всего водитель не знает, какие документы нужны для возврата водительского удостоверения. На самом деле, по этому вопросу все не так уж и страшно.
Водители- деликвенты, лишенные прав по статьям, связанным с опьянением (части 1 и 4 статьи 12.8, часть 1 статьи 12.26 и часть 3 статьи 12.27) должны в обязательном порядке пройти медицинское освидетельствование на отсутствие противопоказаний к управлению Т/C/. Т. е. дополнительно необходимо предоставить в ГИБДД медицинскую справку.
Остальным водителям медицинская справка для возврата прав после лишения права согласно нормам ППД не требуется.
http://zakon-auto.ru/info/vozvrat-prav.php
возврат водительских прав в 2015 году осуществляется только при условии, что все штрафы ГИБДД были своевременно оплачены. Об этом нам сообщает часть 4.1 статьи
32.6 КоАП РФ.
По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Придётся оплатить, если конечно не имеешь возможности доказать нарушение твоих прав в связи с твоей подставой, что определённо было незаконно.
32.6 КоАП РФ.
Верно!