Административное право

Законна ли плата за кап .ремонт в приватизированной квартире многоквартирного не нового дома?

Если говорить теоретически, то да. Но на практике допускается множество нарушений, связанных с порядком ее взыскания. Так, в некоторых регионах плату за кап. ремонт начали взимать ранее момента, с которого у граждан возникла обязанность ее уплачивать.
Вызывает также сомнения сама инициатива взимания этих денег. Ведь многие дома не ремонтировались десятилетиями, то есть еще в тот период времени, когда это было обязанностью собственника дома ( муниципального образования, например). А сейчас хотят все это покрыть из кармана граждан, то есть по сути снять с себя ранее возникшие обязанности.
Сами Фонды капремонта никто по сути не контролирует, средства там не страхуются, а средства немалые. Их размещают на депозиты в банках. А если банк обанкротится, у него отзовут лицензию? Что будет с деньгами? ответа на этот вопрос никто не знает. Одним словом, это масштабная государственная афера, по моему скромному мнению. При этом возведенная в ранг закона.
Irakli Robakidze
Лучший ответ
честные люди не платят.
вот я, например.

но если вы заплатили копейку - будет сложно выкрутиться.
вариант: ни копейки не платить.
Инна У
конечно, стены то не ваши.
Яна Крупнина
Создайте свой ДомКом во главе со Швондером... и все деньги остануться в вашем домкоме. Всё! Не платите ...вы сеппаратисты
Максим Денисов
да законно
А:
Антон :-)
щас все законно, что установлено законом... против системы решили попереть? - нуну...
vladelets sam znaet chto emu nuzno!
Постановлением Правительства РФ узаконены вычеты с жильцов многоквартирного дома за капитальный ремонт, но вот сумма выплат регулируется региональным и местными законами, как то так, а вот платить или нет решают на собрании собственники жилья, но чтобы не платить необходимо обратиться в органы судебной власти.
Наталия
Да. Деньги на капремонт предназначены для объектов общего пользования. А свою приватизированную квартиру будете ремонтировать сами.
Ильнур Мамлеев
в Госдуму внесен законопроект о формировании фонда капремонта по решению общего собрания собственников помещений. Изменения предлагается внести в Жилищный кодекс РФ.
По планам депутатов, при вступлении в силу нового закона обязанность по уплате взносов прекратится до принятия решения о фонде. В течение месяца собственникам жилых помещений предоставлено право сохранить способ его формирования, который собственники выбрали до вступления в силу законопроекта. При этом даже после сохранения фонда, у жителей дома в любой момент останется возможность принять решение о прекращении его формирования. В таком случае гражданам возвращаются уплаченные ранее взносы на капитальный ремонт.
номер закона когда принят и кем
нам приходят квитанции через почту на оплату кап. ремонта. но мы с ними договор не заключали- это первое,
второе- дом у нас неблагоустроенный, про какой подвал и лифт идёт речь?
ответьте мне на эти вопросы
и третье- имеем ли мы право не платить за кап ремонт, и какое к этому отношение имеют деньги на коммунальные услуги, имеют ли право задержать деньги потому что деньги даются на дрова?