Административное право

Как определять и доказывать элементы состава административного правонарушения? на каком- нибудь примере

К примеру. Статья 20.1 КОАП РФ. Мелкое хулиганство. Рассматриваем статью. Выражается в действиях нарушающих общественный порядок, которые выражают явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Здесь основные элементы состава, это действия, выражающие явное неуважение к обществу, а далее в какой форме эти действия могут быть, то есть нецензурная брань и .т. д. Теперь конкретный пример. Идет наряд ППС, видят, что двое молодых людей в общественном месте громко ругаются матом, подходят к гражданам и говорят всякую чушь, то есть пристают. На лицо состав статьи 20.1. Вначале их задача (ППС) пресечь данное правонарушение, то есть подойти к ним, попросить прекратить это. После чего составить протокол об адм. правонарушении, либо, если они не прекращают этого делать, доставить в отдел. После чего процесс доказывания сводится к привлечению свидетелей. Людей можно опросить на месте, либо вызвать в отдел, взяв, к примеру номер телефона у двух свидетелей. Взять с них объяснения в письменном виде. Узнать у них, что вот делали два этих человека. Свидетели говорят, кругом были люди, в парке, а эти двое ходили и кричали матом и ко всем приставали. Диспозиция статьи 20.1, как раз. Все, их вина доказана) То есть в данном случае достаточно установить наличие объективной стороны, то есть поведение, выражающее явное неуважение к обществу.
Хотя нельзя забывать про признак "общественное место". То есть все происходящее должно быть в общественном месте.
Карлыгаш Булатова
Лучший ответ
Протокол и рапорт.... и нет оснований не доверять сотрудникам....