Административное право
понятые при осмотре
меня поймало гаи с перегаром, при оформлении и осведетельствовании понятых не было, но я и не сопротивлялся, а шел в сознанку, как это можно преподнести в суде?
Никак.
вообще никакого значения не имеет. Если в первый раз поймали, то административка. Если второй раз в течение года, то уголовка
Если Вас не снимали на видео камеру, не было понятых, то да, это нарушение процедуры оформления административного материала. Повторюсь, если Вас не снимали, либо не было понятых. Но в Вашем случае суд не будет на вашей стороне, потому что Вы все подписали, как я понял. То есть на протоколе отстранения Ваши подписи, на акте освидетельствования, на чеке, в протоколе об административном правонарушении. То есть своей подписью Вы подтвердили факт вашего алкогольного опьянения. Если бы Вы отказались подписывать все документы, и отказались ехать на мед. освидетельствование, и Вас бы оформили по 12.27 ч. 3 и при этом бы не велась видеосъемка и не было понятых, то да. Тут был бы толк, так это больше бы походило на неправомерность действий со стороны сотрудников ДПС. И тогда бы суд мог посчитать иначе. В Вашем случае факт опьянения Вы сами не отрицали. Можно уцепиться, почему не было понятых (либо не велась видеосъемка), но толк в этом будет в том, что их начальник (ГИБДД) поругает и скажет какие Вы плохие, что не сделали этого. Ну в самый край привлекут к дисциплинарной ответственности. НО в отношении Вас, решение суда скорее всего будет уже по самому худшему сценарию.
При освидетельствовании понятые должны быть обязательно, освидетельствование без понятых допускается только при фиксации процесса освидетельствания на видеокамеру, так что надо нормального адвоката и пытаться использовать этот факт в суде при рассмотрении материала