Административное право
Каким образом узнать о лишении прав
Моему мужу пришло постановление из суда на лишение прав (срок 1,7 года +30000 штраф). Постановление не обжаловал. После вступления постановления в силу обратился в ГАИ сдавать права. Но сказали, что в базе его пока нет, типа он может оставить права у них в ГАИ как появишься мы поставим дату твоей сдачи прав. Ездить пока рискованно, т. к. если остановят и муж лишенный, то последствия будут плачевными. Сталкивались с таким мнением том, что после вступления постановления в силу должен появиться в базе. Но срок уже пошел, а мужа там нет. В чем может быть проблема? Как он узнает, есть ли он в базе как лишенник???
Срок лишения прав начинается через 10 дней после вступления в силу решения суда. 10 дней отводятся на то, чтобы обжаловать это решение.
Существуют ситуации, в которых срок лишения водительских прав может начинаться не через 10 дней, а позже:
1. Если решение суда будет оспариваться в вышестоящих судах, то срок лишения начнется лишь тогда, когда вступит в силу решение последнего суда, в который водитель будет обращаться.
Пока это решение не вступит в силу, водитель не согласится с решением суда, т. е. до этого момента можно управлять автомобилем, используя оставшееся на руках водительское удостоверение
2. Если водитель не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет.
Так что надо было сдать.
Дебилы постановление из суда не дошло до гибдд и не внесли в базу вот и все, не вся инфа заносится щелчком пальцев
Главное чтобы они их там не потеряли, в практике и такое случалось, желательно взять подтверждающий документ с датой сдачи прав ГИБДД, и четко указанной фамилией того, кто их там взял, иначе в случае если они их там затеряют, то не докажете что вовсе их сдавали. Рекомендую через недельку повторно туда обратится.
А вообще если вы пропустили 10дневный срок обжалования постановления у вас есть возможность обжаловать его законно, написав надзорную жалобу. Зайдите на автоюрист. рф, обязательно поможем! Консультации бесплатны. Вот видео будет полезное по освидетельствованию ДПС https://www.youtube.com/watch?v=LKYB9L9ILYU