Административное право

Какие права у работников полиции

К нам с мужем вчера на улице подошла парочка полицейских. Попросили предъявить документы, данные которых сняли на телефон. Когда я поинтересовалась на предмет чего проверка, сообщили, что ищут мать мальчика Антона. Я ответила, что детей у меня нет. Мне сказали - Больная что ли? Как на это правильно по закону реагировать?
В ст. 13 "Права полиции" закона "О полиции " в п. 2 сказано что сотрудники полиции имеют право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении....
В ст. 5 в п. 1 сказано, что деятельность полиции должна осуществляться на основе прав и свобод человека и гражданина.

То, что сотрудник так сказал : "больная что ли? " вряд ли будет расценено как оскорбление, поскольку имеет форму вопроса, а не утверждения.

Делать фото- права не имеют (но с внутренними регламентами не знакома)

В ст. 5 упомянутого закона сказано: 4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.

Если хотите, чтобы была проведена служебная проверка пишите в прокуратуру заявление, указывайте где, когда произошла ситуация, что сотрудник нарушил, укажите свидетеля (мужа), и если прокуратура захочет возбудиться, она возбуждается по собственному желанию, то будет проверять.... Эффект предсказать невозможно.
Алишер Матсапаев
Лучший ответ
Диана Селезнева А если завтра придут коллекторы с кредитом и моими паспортными данными, то как мне официально связать два этих факта?
по закону вы вправе обжаловать действия сотрудников полиции
и не более того

однако кроме как "- Больная что ли? " вам и предьявить будет не чего
а проверку документов лююой полицейский легко пояснить наличием у него ориентировки . с похожим на вас описанием
Adil Nasibov ссылок на законы написать ты не способен, куда ж лезешь???
Проклясть!
что-либо возбуждать- бессмысленно т. к. нет состава ни правонарушения ни тем-более преступления. замаетесь доказывать что-либо
Илья Ваулин
Adil Nasibov ну напросятся на дисцплинарное- тоже полезно, я считаю....