Административное право

На сколько законны действия полицейского в этой ситуации?

На днях произошла такая неприятная история. Стоял на улице, ждал друзей, угрозы не представлял, был одет нормально, культурно. Подходит полицейский, просит предъявить документы (даже не представившись, но это я поздно заметил). Показал паспорт. Тот начал спрашивать, нет ли у меня колящих/режущих предметов с собой, спиртного (а так и так я могу носить с собой небольшой нож, для работы, допустим) и пил ли я спиртное и принимал ли наркотики (и опять же, разве мне запрещено, допустим, быть на улице нетрезвым?). В общем, счёл, что этот вопрос личного характера (ну спросил бы ещё про личную жизнь и т. д. ..), сказал, что не их дело. Тот позвал второго и они начали говорить, мол с сотрудниками правоохранительных органов так не общаются. Потом вдруг придираться к тому, что у меня узкие зрачки (они что? доктора?). В общем дальнейшие пару минут они только и обсуждали мои зрачки и как я с ними общаюсь (не грубил, не оскорблял, говорил вполне спокойно)... День портить не хотелось (вдруг в отделение ещё попросят пройти, а у меня планы на день), просто отвернулся от них. Через минуту они просто взяли и оба ушли, сказав что-то про проверку вменяемости.
Самое интересное, когда \ спросил, почему они спрашивают о таких вещах и я им ещё должен отвечать, один мне ответил "просто интересно" - "ну интересно, так отстаньте".
В общем, после полного игнора взяли и отошли.
Пожалуйста, скажите, есть ли вообще полномочия у полиции задавать вопросы такого характера про личную жизнь человека. И всегда ли я должен отвечать только потому что им просто интересно?
Спасибо.
Личная жизнь гражданина РФ неприкосновенна!!!
Улан Салкен
Лучший ответ
Ну, во всех нормальных странах вообще не имеет полиция просто так вот паспорта требовать или придираться. А то что даже не представился полицейский вообще подозрительно, он должен бул как минимум не только представиться, но и документы показать свои. Не знаю как сейчас, но только если есть действительно подозрения, вас действительно в чём-то подозревают, то могут попросить документы. Но вот "просто интересно" - это не повод к человеку подходить вообще! Как по мне тут было конечно нарушение ваших прав. Вам должны были сначала о поводе сказать и о том по какому так сказать праву у вас просят документы? В следующий раз требуйте документы полицейского, а то мало ли на кого наткнётесь. Другое дело, когда в этом месте было преступление, тогда это конечно повод попросить показать документы.
Андрей Фокс Спасибо за ответ.
Обязательно буду спрашивать удостоверение в следующий раз.
Поводом послужила проверка мигрантов. (что-то про "заслон 2016")(хотя на мигранта я не похож и не мигрант)
Вопрос был даже не в документах, ладно, пожалуйста. Мне лично было очень неприятно, когда два "царька" подходят и спрашивают про личную жизнь. А когда получают отказ начинают давить...
вообще полиция в РФ ограничена законом в поводах к проведению проверок в отношении граждан. вы всегда можете сослаться на ст. 51 Конституции РФ, и вместе с тем фиксировать Ваше "общение" на камеру. Вот только от одного должен предостеречь- вы один а их двое и показаниям их как правило "нет оснований не доверять показаниям сотрудников МВД". так что если решаете вступить в конфликт выраженный даже в просто- в ответных вопросах- убедитесь что сможете доказать свою правоту в дальнейшем свидетельскими показаниями а так же средствами аудио- видео записей.
****твоя**** З@я****