Административное право

Можно ли претендовать на отселение от туберкулезно больного ?

В коммунальной квартире проживает туберкулезно больной человек, который систематически нарушает свое лечение в больничном стационаре, и лечение не возможно ввиду его алкогольной зависимости, дезинфекторы не могут попасть к нему в комнату поскольку он блуждает по улице в момент их визита, обеспечить себя отдельным жильем путем продажи имеющегося имущества или получением отдельного жилья по жилищной программе не собирается. Изолировать его не собираются, но на санитарную обработку приходят. Формулировка фтизиатра звучит коротко и не понятно : "активная форма, разложение легких, без бакпосева". В связи с вышеизложенными трудностями у меня вопрос, могут ли здоровые люди проживающие в одной квартире отселиться или претендовать на улучшение жилищных условий ?
Чё вы мнительные такие. Дайте человеку вести образ жизни, какой ему хочется. Больной он или нет, оно вам надо? Убей его, если на то пошло. У нас на зоне были и ВИЧевые и тубики, а я никогда не боялся находится рядом с ними и пить с одной кружки. При этом жив, здоров.
Любовь Кулешова
Лучший ответ
Анофриков Денис Суть вопроса не про страх, а про право - это раз . Каждому свое, свое но не каждому - это два . Может вы посоветуете на зону заехать если там так здорово ?))
В соответствии с действующим законодательством не предусмотрено право требовать отселения человека, страдающего туберкулёзом.
Саня Кислицын
нет
В соответствии с ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

Согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам «Профилактика туберкулеза. СП 3.1.1295-03», утвержденным Главным государственным врачом РФ 18.04.2003, в целях предупреждения распространения туберкулеза и организации мероприятий по предупреждению распространения туберкулеза, органы и учреждения санитарно-эпидемиологической службы РФ обеспечивают подготовку совместно с противотуберкулезными организациями предложений о направлении документов в суд о госпитализации больных заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающих санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющихся от обследований в целях выявления и лечения туберкулеза.

Согласно ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Для решения указанной проблемы Вам необходимо обратиться с заявлением (желательно коллективным) в прокуратуру, прокуратура уже в свою очередь обязана в судебном порядке обеспечить принудительную госпитализацию гражданина.
Алик Григорян
Да, есть положение в законе: ФЗ от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» — п. 5 ст. 14 — Больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с ЖК РФ. Но это распостроняеться только во время совместного проживания с больным.
Опасаться заражения туберкулезом от одного из жильцов дома не нужно. Очагом туберкулезной инфекции считается только квартира, где проживает больной, - но не весь подъезд.