Болезни, лекарства
Могут ли в жилище сохроняться туберкулёзные палочки после смерти человека и как долго.
Могут ли в жилище сохроняться туберкулёзные палочки после смерти человека и как долго? Моя бывшая жена умерла почти 3 года назад.Хочу сдать квартиру но сомневаюсь-не осталось ли там заразы.
После смерти или госпитализации больного обязательно делают дезинфекцию.
"Микроб туберкулеза благодаря специальной защитной оболочке чрезвычайно устойчив во внешней среде: например, в мокроте он сохраняется в течение 8-10 месяцев, в навозе - до 7 месяцев, в почве - более 2 лет. Однако при кипячении микроб туберкулеза погибает через 3-5 минут".
Ещё туберкулёзные палочки хорошо разрушаются под действием солнечных лучей.
http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/KOMZDRAVinstitutions.nsf/va_WebPagesPrint/page_lpu_p0324
Три года - значительный срок. Возбудители туберкулёза могут сохраняться, но не так долго. И они не размножаются во внешней среде. Просто сделайте хорошую уборку и проветрите помещение.
Вообще сан. обработку делают.... заключительную дезинфекцию после смерти человека больного туберкулёзом.... Если не делали сами намойте всё с хлоркой... хотя по идее уже и нет ничего....
Кристина Веремчук
Обработка проводилась белизной трижды.
После госпитализации или смерти больного должна приехать дез. бригада из СЭС и провести дезинфекцию.
Белизна (хотя и хлорсодержащее средство) к средствам дезинфекции не принадлежит: концентрации хлора в ней недостаточно для обеззараживания.
После смерти больного туберкулезом с бактериовыделением должна проводится заключительная дезинфекция силами дезбюро. Так как тубинфекция очень долго сохраняется, можно провести обработку своими силами, но хорошим дезсредством (обязательно в инструкции посмотреть: можно ли использовать это дез. средство при туберкулезе и каким процентом обрабатывать стены и прочее. Но хочу успокоить: не бойтесь туберкулеза Далеко не каждый заразившийся заболевает туберкулезом.
Думаете у вас их нет? Их полно везде. Они только ждут когда ослабнет организм и начинают его жрать. Сделайте сан обработку и достаточно. У нас в бывшей туб. больнице живут семьи, дети. Нормально.
да этих палочек в любом месте полно
Только в том случае, если была открытая форма туберкулёза.