Административное право

Арест счета ФССП

Добрый день! Оплатили штраф 30 000 своевременно. Прошло 2 месяца и в банкомате (это важно, никаких уведомлений и писем не было) увидели что с карты сняли сумму штрафа плюс пенни около 10к . Карта корпоративная, привязанная к фирме. Подскажите пожалуйста законно ли поступили судебные приставы и как можно их наказать за эти неудобства, прекратить этот беспредел. Мы законопослушные люди, никогда никаких просрочек, но это происходит уже не в первый раз. Так как деньги нужны были, а сняли большую сумму. Заранее спасибо.
"Карта корпоративная" - значит, деньги снимают не с карты, а с расчетного счета. Выписки по расчетному счету обновляются несколько раз в день, при любом документе на снятие денег появляется сообщение в онлайн-банке "ограничения по использованию денежных средств", любой бухгалтер это все выяснит через час максимум. А штраф был оплачен, скорее всего, без указания УИН, соответственно, ушел в бюджет безвозмездно, без привязки к конкретному постановлению, а значит, оплаты не было. Не было оплаты - снимают в принудительном порядке, плюс штраф, с организации - 10 тыр минимум. Так что все честно и законно.
Можно попытаться вернуть первоначально неверно уплаченный штраф, но это только если это в этом году было, про снятые деньги можно забыть.
пысы. наймите уже бухгалтера, я этот вопрос не первый раз на "ответах" вижу.
Гуля Сарсенбаева
Лучший ответ
Татьяна Двуреченская спасибо за ответ! Да все верно оплачено было. Может немного не поняли. Штраф на физ лицо, гибдд-шный ПРосто в чем загвоздка. Оплачивали через оператора в банке по паспорту, постановлению и т. д, а сняли карты другого банка. УИН указан. Вот и думаем что делать. Завтра бухгалтер все проверит, просто произошло пару часов назад.
А почему вы решили, что это сняли именно ранее уплаченный штраф? Пеня 10 000 руб. вообще с суммой штрафа никак не вяжется. Выяснить надо для начала основание списания. Если это и правда штраф сняли, который ранее был оплачен, то тогда надо действия пристава незаконными признавать . Либо в судебном порядке либо обратившись к приставу ( старшему приставу) -те должны дать документы на возврат и вы сами поедете в ГИБДД решать вопрос.
Ренерс Спарм
Татьяна Двуреченская именно штраф гибдд. в банке подтвердили в службе поддержки. будем выяснять пока еще что нибудь не произошло
Вам нужно взять квитанцию об оплате этого штрафа и направить ее судебным приставам в ФССП (можно электронно, но лично будет эффективнее), а также написать заявление на возврат взысканных средств. Если нужна помощь в оформлении жалобы в ФССП - пишите, будем рады помочь :)