Административное право

Помогите, пытаются развести???!

Здраствуйте попал в беду. Купил я летом скутер на улице у мужика, катался на нем 3 месяца, сломался, сделал. решил продать. нашелся покупатель знакомый с одного района. продал, дал ему расписку, сказал что документов нету. Через 2 дня он мне звонит и говорит что его остановили сотрудники ГАИ, и пробили скутер что он краденный, и он отдал Сотрудникам мою расписку, сказал ему светит срок и нужно срочно найти 2 тысячи откупится, приехал он ко мне, я ему дал деньги, он приехал отдал деньги, а его по его словам не отпустили и он всю ночь сидел в обезьянике, кстати сказал еще что скутер изъяли и увезли на штрафстоянку, утром включил телефон, звоню ему, говорит мне тут статью пишут, ты виноват, потом через пол часа звоню, сказал что катается на машине ППС с хозяином мопеда. типо чтото выясняли. а потом сказал что если я буду выделываться что за фигня, сказал что сдаст меня за то что я типо украл этот скутер. потом проходит часов 5, он уже дома, говорит что нужно выкупить этот скутер у хозяина чтобы закрыть дело, чтобы его непосадили и меня нетрогали. я посоветовался с родственниками, они сказали что пусть приносит ДОКУМЕНТ ОБ ИЗЪЯТИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, если он есть, то значит все что он говорит правда. я с него пытался вытрести деньги за скутер, так как я ему дал его в рассрочку, типо можно сказать по дружески, так как знаю его немного. (на одной улице живет)

Скажите развод это или нет? и как проверить этот документ на подлинность если принесет его завтра?
Дополнен 21 минуту назад
Родственники сказали что если бы ему писали статью то приехали бы к тебе. и еще что это развод и типо "дойка" денег
Сходи в ментовку сам, спроси, тип был такой случай или нет и все точки над " и" расставишь
Дарья Нефедова
Лучший ответ
если бы ты был виноват, к тебе незамедлительно бы приехали сотрудники полиции для разъяснения дела, если они не приехали то тебя обманули.
кст. спроси
-как остановили человека.
-на каком виде транспорта его остановили
-был ли он в это время в шлеме
-почему он не уехал от ментов
-даже если он решил остановится он же знал что у него нет ПТС!!! (наводит на мысль что он сам не аккуратный и виноват, а также пахнет разводом)
-если даже он удирал от ментов, то чтобы твоя записка сработала она должна быть заверена нотариально!
-в ППД нету такого чтобы забрали в обезьянник на один день. в таких случая идет судебное разбирательство по месту жительства (должно быть письмо из суда)
-если гаишники зафиксировали угнанный транспорт, они со 100% вероятностью никуда не отпустят ни транспорт, не его водителя! если конечно же было предварительно стерт VIN номер с корпуса, то можно обойтись взяткой.
-все знают! что угнанные транспорты перепродают в другом городе, а значит 100% владелец не мог приехать так быстро (да и еще в свободное для себя время, без уведомлений!!!!)
-поздравляю, вы только что раскрыли мошенника (можете подать на него в суд о вымогательстве)
Лёха Смирнов
Лёха Смирнов я констатировал факты, если хочешь можно обговорить в скайпе
Вадим Крикливый спасибо большое