Административное право

Существует ли административная ответственность за нарушение закона "О порядке рассмотрения обращений граждан?"

Существует ли административная ответственность за нарушение закона "О порядке рассмотрения обращений граждан?" (отказ от приема заявления муниципальным учреждением)

укажите статью КоАП, если таковая имеется. На безсмысленные ответы жалуюсь и их удаляют.
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Таким образом, если Ваше обращение оформлено в соответствии с вышеприведённой нормой, должностное лицо не вправе Вам отказать в принятии и дальнейшей регистрации обращения.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 5.59 КоАП РФ, нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В силу ст. 28.4 КоАП РФ, дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ возбуждается прокурором.

Таким образом, в случаи нарушения требований N 59-ФЗ, Вам надлежит обращаться в прокуратуру.
Наталья Мушинская
Лучший ответ
В таком случае, обращайся в ПЛАТНУЮ юридическую консультацию.
Альбино4Kaaaa Kицул....* не такой дебил, как ты...
если отказ обоснован, то нет ответственности, а так КоАП РФ, Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
_K
_Akaku Kasumi_ Ychixa