Административное право

Неадекватная соседка и ночные вызовы полиции

Как себя вести и какие бумаги подписывать если без конца ездит полиция по вызову соседки на шум. Не шумим спим ночью свет не включён. Давая объяснения по факту как обезопасится от ложных обвинений
Как себя вести и какие бумаги подписывать в полиции?

Это преднамеренный вызов полиции на адрес своих соседей в надежде доставить им хлопоты. После очередного не мотивированного вызова полиции, зафиксируйте время прибытия наряда, запишите данные прибывших сотрудников. После этого добейтесь принятия соответствующего процессуального решения в отношении Вас в виде отказа в возбуждении дела об административном правонарушении. Затем подавайте заявление в Ваш районный отдел полиции о привлечении соседки к административной ответственности по ст. 19.13 КоАП РФ за "заведомо ложный вызов полиции". Заведомо ложный вызов полиции законом трактуется, как административное правонарушение. За него предусмотрена ответственность в виде штрафа в соответствии со ст. 19.13 КоАП РФ.— сумма, предусмотренная законом от 1000 до 1500 руб. плюс затраты на вызов и ущерб от него и сумма штрафа может увеличиться до 10000 руб. Уголовным Кодексом также предусмотрен штраф до 200000 рублей за ложное сообщение в полицию о действиях или ситуациях, представляющих опасность для общества (взрыв, поджог и т. д.). Есть так же простая клевета – то есть совершенная без отягчающих обстоятельств ст. 5.60 КоАП РФ и ее так же можно указать. Если бы был шум то безусловно статья 6.4 КоАП РФ, но так как Вас потревожили и необоснованно в ночное время то можно упомянуть и данную статью.

Так же напишите на соседку заявление участковому, в случае привлечения её к административной ответственности если ложный вызов повторится вторично. Далее можно обратиться в суд и взыскать с ней компенсацию морального вреда.

Если соседка ведет себя неадекватно и вероятно психически нездорова то стоит вспомнить, что есть статья 302 ГПК РФ о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке. Пишите заявление участковому врачу, участковому полиции и если снова возникает неадекватное поведение то принудительно госпитализируйте мотивируя тем, что человек агрессивен и представляет угрозу для окружающих. Неплохо будет подобное зафиксировать. Вполне возможно, что соседка действительно слышит шум, которого нет и у нее паранойя острая экспансивная или шизофрения. Есть слуховые галлюцинации, а именно человек слышит звук, которого нет и с подобным должен заниматься психиатр.

В принципе, если соседка просто хулиганка и жаждет Вам досаждать то в очень спокойной форме попытайтесь с ней поговорить и в самой дружелюбной форме сообщите, что ее вызовы трактуют как ложные и за них есть статья и штрафы и вы якобы слышали разговор о возможной (подчеркиваю возможной - это не утверждение) принудительной госпитализации, поскольку человек слышит шум, которого нет и постоянно отвлекает от работы органы правопорядка. После этого посоветуйте ей быть внимательнее и осторожнее с подобными заявлениями. Можно так же рассказать ей историю, когда из за давления человек слышал шум, а оказалось он погодозависимый и реагирует на перемену давления. А сейчас такая погода... ну Вы знаете. И будет очень жаль если просто из за погоды замечательного человека увезут на принудительную психоневрологическую комиссию.
Meirjan Ermekbaev
Лучший ответ
Светлана Туганбаева Спасибо за развёрнутый ответ вы мне очень очень помогли
Просить чтоб оформили ложный вызов
Соседке вызвать психушку
Обратитесь к участковому с письменным заявлением - ваша соседка явно неадекватна, слышатся постоянно звуки (если она престарелая, то при склерозе слышатся разные шумы). И ППСу не открывайте дверь больше.
У меня такая была - правда полицию не вызывала, но всем соседям сообщала, что я стучу ей в стену по ночам ))))
По хорошему если, в отделе полиции всё уже понятно всем должно быть.. То, что к вам направляют постоянно отряд ППС-говорит о неграммотности оператора, и в дальнейшем сотрудника, принимающего вызовы уже у себя.. К примеру.. Каждый отряд ППС знает, где проживает потенциальный дебошир.. или человек, недавно освободившейся.. и тд
K@rigl@z@ya ...
Когда я ночью сплю, то телефон отключаю, а звонка у меня нет. И уж тем более дверь ментам ночью не открою. Отключите домофон, звонок и не подходите к дверям. Никаких объяснений. Менты сами перестанут приезжать. А соседке заклейте суперклеем замки на двери.
Зыкин Игорь
соседке самой вызвать полицию надо
Нуржан Есенов
Ты записывай в следующий раз на видео все, тогда и поймают на лжи соседку!
Андрей Ко
Светлана Туганбаева Да я все снимаю пока Ее привлекли по хулиганке за оскарбления. Полиция по Ее вызову приезжает через раз и мне приходится пол ночи писать что я ничего не совершаю
попроси полицейских проверить на вменяемость соседки.
может она звуки слышет из стены галлюцинирующие