Административное право

Что является приводом в милицию?

Дело в том, что скоро буду заканчивать 10-ый класс, в следующем году - экзамены. Собираюсь поступать в военный ВУЗ. со здоровьем, физ. подготовкой всё отлично. Но пугает одна ситуация: приводы в милицию.
История такова: после тренировки мы с моим другом пошли на остановку, дабы сесть на автобус и спокойно уехать домой. Присев на скамейку и начав разговаривать мы не заметили, как к нам подошёл патруль. Попросили пройти с ними. Мы с другом, решив, что нам не нужны проблемы (нашей ошибкой было также то,
что мы забыли спросить документы, но, вроде, всё обошлось), согласились пройти в отделение. Посидели мы там минут 5, в итоге за нами пришли уже другие люди и посадили в машину. Нас отвезли в больницу (мы так и не поняли, что же произошло), там подтвердили, что какие-то лица, совершившие нарушение - не мы, больно высокие. После этого меня начал мучать вопрос, что из-за такой ситуации меня могут не принят в университет.
Nastia Berdina
Ничего не будет

Поймали, но потом поняли, что поймали не тех (как у нас часто бывает).
Клавка- Королева Прилавка
Лучший ответ
Nastia Berdina Спасибо за ответ)
Теперь буду спать спокойно)
Привод- это процессуальный термин (КоАП, УПК) применяется привод в случае неявки без уважттельных причин подозреваемых, свидетелей, лиц, в отношении которых возбужелдено дело об административных правонарушениях.
Доставление-тоже процессуальный термин- это одна из мер МЕР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ.
Можно расценивать как НЕЗАКОННОЕ ДОСТАВЛЕНИЕ, так как вы ничего не нарушали, можете с полным правом писать жалобу прокурору, менты, нарушающие закон, должны быть наказаны
Оленька Секрет
Это не привод, а доставление. Ничего криминального в этом нет. Доставили для разбирательства. Разобрались, отпустили. На поступление в военный ВУЗ не повлияет.
Оленька Секрет Это не "доставление"
Доставление- процессуальный термин ( ст. 27.2 КоАП) может быть только в случае совершения АПН
А в данном случае- ХЕЗ... просто типо "приглашение"...можно жалобу настучать
Вы не были подвергнуты приводу. доставить в РОВД или больничку полиция имеет право в соответствии с "Законом о полиции", на поступление в ВУЗ это не повлияет, подавай спокойно туда документы, приводов в милицию у тебя нет.
".ПРИВОД - принудительное препровождение (доставление) органами милиции (полиции) обвиняемого, подсудимого, подозреваемого, свидетеля и некоторых других лиц в суд, в органы дознания, к прокурору или следователю в случае их неявки (без уважительной причины) по вызову. Производится по мотивированному постановлению (определению) перечисленных лиц, направленному соответствующему органу внутренних дел для исполнения.
Полиция защищает право каждого на свободу и личную неприкосновенность. До судебного решения в случаях, установленных настоящим Федеральным законом (Законом "О полиции) и другими федеральными законами, лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

2. Полиция имеет право задерживать:
1) лиц, подозреваемых в совершении преступления,
приводом является, если на вас составят протокол об административном задержании.
Оленька Секрет Это называется ДОСТАВЛЕНИЕ
---
=Привод применяется при неявке без уважительных причин указанных в законе лиц (КоАП РФ, УПК РФ)