Несуществует таких наушников, которые превысят эти нормы
СН 2.2.4/2.1.8.562-96 Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки
Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96
"Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки"
(утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. N 36)
О допустимых уровнях шума в жилых и общественных зданиях см. также ГОСТ 12.1.036-81
Содержание
1. Область применения и общие положения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Классификация шумов, воздействующих на человека
5. Нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума на
рабочих местах
6. Нормируемые параметры и допустимые уровни шума в помещениях
жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки
Список литературы
Таблица 1. Предельно допустимые уровни звука и эквивалентные
уровни звука на рабочих местах для трудовой
деятельности разных категорий тяжести и напряженности
в дБА
Таблица 2. Предельно допустимые уровни звукового давления, уровни
звука и эквивалентные уровни звука или основных
наиболее типичных видов трудовой деятельности и
рабочих мест
Таблица 3. Допустимые уровни звукового давления, уровни звука,
эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего
шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума
на территории жилой застройки
1. Область применения и общие положения
1.1. Настоящие санитарные нормы устанавливают классификацию шумов; нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума на рабочих местах, допустимые уровни шума в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.
Примечание. Санитарные нормы не распространяются на помещения специального назначения (радио-, теле-, киностудии, залы театров и кинотеатров, концертные и спортивные залы) .
1.2. Санитарные нормы являются обязательными для всех организаций и юридических лиц на территории Российской Федерации независимо от форм собственности, подчинения и принадлежности и физических лиц независимо от гражданства.
1.3. Ссылки на требования санитарных норм должны быть учтены в Государственных стандартах и во всех нормативно-технических документах, регламентирующих планировочные, конструктивные, технологические, сертификационные, эксплуатационные требования к производственным объектам, жилым, общественным зданиям, технологическому, инженерному, санитарно-техническому оборудованию и машинам, транспортным средствам, бытовым приборам.
1.4. Ответственность за выполнение требований Санитарных норм возлагается в установленном законом порядке на руководителей и должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, а также граждан.
1.5. Контроль за выполнением Санитарных норм осуществляется органами и учреждениями госсанэпиднадзора России в соответствии с Законом РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 19.04.91 и с учетом требований действующих санитарных правил и норм.
1.6. Измерение и гигиеническая оценка шума, а также профилактические мероприятия должны проводиться в соответствии с руководством 2.2.4/2.1.8-96 "Гигиеническая оценка физических факторов производственной и окружающей среды" (в стадии утверждения) .
1.7. С утверждением настоящих санитарных норм утрачи
Административное право
сколько Дб из наушников допустимо по закону в общественном месте? в метро, в эл-ке