Информация:
25.09.2018 года с 7:00 до 20:00 на территории района Богородское города Москвы проводятся плановые тактико-специальные городские учения в связи с чем проход к ряду домов и обратно будет производиться через контрольно-пропускные пункты.
Учения организуют и проводят правоохранительные органы, при этом участие жителей района в учениях не предполагается. Москвичей просят отнестись с пониманием к возможным временным неудобствам. В день проведения учений надо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт), и предъявлять его по первому требованию сотрудникам правоохранительных органов.
Можно их культурно слать куда подальше, с их требованием о паспорте? Все требование об предъявления паспорта, ограничения передвижения устанавливаются законом.
Административное право
Здравствуйте, законны ли действия спец служб, в отношения жителей домов?
имеют право а если не согласен то
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -
(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(см. текст в предыдущей редакции)
Алия Жакипбековна
Так объявление это не закон.
Независимо от учений необходимо подчиняться законным требованиям сотрудников полиции
Алия Жакипбековна
Спасибо за ответ. Почему вы считаете это требование законным? В подобных случаях, у сотрудников силовых структур нет такого права. Права гр рф могут ограничиваться только на основании ФЗ РФ (ч. 3 ст. 55 Понституции РФ).
Рискните. Они ещё премию получат, но а вам отдуваться в суде, потом может быть на скамеечке в обезъяннике.
Алия Жакипбековна
Вообще-то у меня право такое есть, предусмотренное Конституцией РФ, свободно передвигаться по территории РФ. Отдуваться в Суде будет силовик, а не я.
Придется Вам взять свою гордыню в руки и смириться с таким положением дел. Видите себя корректно и задавайте вопросы им касательно нормативно-правовой базы, на которую они опираются для предъявления требований к лицам гражданским. Здесь уже другой вопрос. В этом случае Вы сможете установить для себя компетентность и запасы правовых знаний, необходимых для сотрудника силовых структур, для осуществления им деятельности и исполнения должностных обязанностей. Это вполне законное требование. Вам обязаны представиться с установленными законом требованиями, а также разъяснить, на чем основывается предъявленное к Вам требование.
Алия Жакипбековна
Гордыня? Это значит, законные требования гражданина соблюдать его гражданские права это высокомерие?)
Вы откройте ФЗ РФ о полиции, и посмотрите в каких случаях полицейские имеют права требовать от гражданина предъявления паспорта.