Могут ли отключить электроэнергию, из за долга за отопление? Законно ли это, если в доме несовершеннолетние дети? и что делать если отключат электричество?
PS: за тепло оплачивают, по возможности больше на 1-2 тыс.
Административное право
Коммунальные услуги и долги за них
Отключат, если долг. А вот не оплачивать оказанные услуги точно незаконно
Управляющая организация должна сначала договориться с вами, должна предложить механизм погашения долга (отсрочка, рассрочка, а то и прощение части долга).
Вы можете настаивать, что отключение невозможно, так как это поставит под угрозу жизнь и здоровье людей, проживающих на данной жилплощади.
Если нет долга за электроэнергию, то отключение незаконное.
Если оплачиваете отдельно за электроэнергию и есть оплаченные квитанции, отдельно за злект. то не могут. У оператора электро-компании возьмите распечатку, что на данное время, не имеете долга за электроэнергию. Пишите заявление вначале в мировой суд, с возмещ. определённого понесённого материального ущерба, на незаконные действия упр. коммун. хозяйством. Подтвердите видеозаписью соседями, и др. свидетелей. как то порчей дорогих продуктов, опр. электороборудования, и др. имущества. Обратите иск против их. Пусть попробуют опротестовать. Их юристы часто проигрывают. Есть ещё центральная инспекция по надзору, за деятельностью ЖКХ, Напишите электронное письмо туда и они их оштрафуют неплохо вначале.
Нет, если долг за услугу, то услугу и приостанавливают, но отопление нельзя отключить по закону и технически.
Электричество могут отключить если 2 месяца не заплатите, но есть 22 постановление верховного суда, в котором рассмотрены разные ситуации, и вот в аналогичной вашей суд пришел к выводу, что отключать нельзя.
Но жк традиционно не соблюдают законов, отключат что угодно, и забегаешься по судам, а по судам бегать, это дороже отопления и электричества вместе взятых.