ГИБДД дрючит за "выезд на встречку"....полосы разметки "съела" зима... .
как вы считаете обычный автолюбитель (не эксперт, не дорожно-комунальный работник ,,,может на глаз опредилить количество полос на проездной улице в плотном потоке + к тому еще и припаркованные авто со всех сторон) ???
Есть законные основания для привлечения к ответственности за выезд на встречку?
Административное право
Отсутствие разметки не отменяет ее действия.. . вопрос по ПДД
По аналогичному основанию дела об административнм правонаршении были прекращены в суде.
Не имеют права.. пусть доказывают обратное...
Основания есть. Водитель должен определить количество полос на глаз. Обязан в соответствии с ПДД РФ.
В законе о милиции сказано, что требования сотрудника милиции должны быть разумны и понятны гражданину. Да только у нас такого пока не встречалось, все по старой поговорке.
лишат
если нет знаков, а разметки не видно-то ничего у них не выйдет!
нет....
Разметку не видно! ! посылай нах...
Как может действовать то, чего нет? На нет и суда нет.
был аналогичный случай, мне повезло, отмазался. или им лень было раздувать дело.
ну к сожалению у вас нечего не получится, т. кВы совершали обгон не одной машины по встречной полосе движения... а разметка ...так и что.. честно если, так чайники такие приносят смерть, так что примите как предупрежение....
конечно нужно оспаривать даже в суде
если знаков нет и если разметку по объективным причинам не видно то неебет, мы с гиашами на эту тему спорили - зимой дороги не убиралсь нормально и на середине, в аккурат по разметке снег лежал - разметки не видно, нам вменяли пересечение 2-й сплошной, но мы оказались правы
Нет разметки и запрещающих знаков-вперёд! То же касается и выездов с прилегающих территорий.
если полос разделительных не видно не вооруженнвм глазом, то никак тут не привлечешь к ответсвенности.
А вообще я говорю обычно ГАИшникам так: "если сейчас пойдешь и покажешь мне эти полосы, т. е. сметешь снег, раздолбишь лед, то я соглашусь с нарушением". Ниразу еще никто не долбил лед, чтобы мне что-то доказать и показать.
Дорожная разметка дублируется знаками. Если нет знаков. предписыващих по какой полосе двигаться, тогда есть шанс выкрутиться.
Как Вы знаете ГАИшники всегда правы, даже, если это не так, к сожалению.. (((
Игорь Лесич
пардон, но такой ответ писсимиста...
С большей частью консультантов не согласно, т. к. считаю, что закон должен выполняться только тогда, когда все госуд. службы выполняют свои обязанности! Если нет разметки и на Вас составлен протокол по выезду на встречную полосу, то однозначно, надо писать: ПДД не нарушал, действия сотрудников ДПС считаю противоправными. Также и в отделе разбора ДПС отказывайтесь платить штраф - Вы не виноваты.... Вам уже в отделе разборок назовут дату СУДА и отправят материалы в Суд - звоните в канцелярию суда, куда передали и бегите подавать заявление (лучше лично на приеме судье).. . о рассмотрении дела по месту регистрации трансп. ср-ва.... (чтобы потянуть срок! но не по месту Вашего жит-ва, т. к. срок в этом случае приостанавливаеся.... ) Лучше телефон в заявлениях и в протоколах не указывать, а то судьи сами стали звонить, сокращая тем самым срок рассмотрения.... Далее - изучайте вменяемую Вам статью, находите нарушения в процессуалке, на заседаниях требуйте вызова свидетелей, а когда они будут опрошены, ходатайствуйте о вызове службы, отвечающей за разметку на том участке дороги (до этого сделайте фото того участка, чтобы разметка не была видна из-за грязи или снега, составьте АКТ с 2-мя Вашими знакомыми) , и сотрудникам ДПС на опросе в Суде покажите фото, просто спросив: то ли место, где было остановлено трансп. ср-во? -?( Ни в коем случае при опросе в Суде сотр. ДПС не фиксируйте его внимание на прерывистость из-за грязи, встречки...!) ? . -это док-во того, что сплошной не было, т. к. из сделанного фото следует, что полоса прерывистая.. . (раз служба не следит за порядком на дорогах, то и.... ) Он, естественно, скажет -да, то место.... сразу следом за ним требуйте приобщения фото к материалам дела и заготовленный акт.... просите вызвать из дорожной службы или просите исстребовать оттуда документ, когда делалась посл. раз дорожная разметка на этом участке дороги?... Цель одна: тянуть время до 2-х месяев, чтобы нельзя было вынести окнчательное решение! Проиграли у мирового, снова ищите нарушения по процессуалке уже у суда (грамотных мировых судей мало - найти нарушение у них -как нечего делать!!!! -пишите кассацию в районный суд, главное чтобы ВАс не подловили на пропуске срока.... и... успехов! К тому же - где встречка? А Вы ее видели? А она была занесена возможно снегом или грязью и была прерывистой Знайте, что неустранимые сомнения будут трактоваться в Вашу пользу! Можно быть 100 раз виноватым по КОАПу, но Суд не вынесет против Вас обвинительного решения! Мы с мужем ехали 105 км в час при знаке 40 км, нас засекли с радаром и что.. . НИЧЕГО! Суду не удалось ничего доказать! Права вернули и извинились.... Надо знать и уважать законы, а доказательства, полученные с нарушением закона не имеют юридической силы! Презумцией невиновности, закрепленной в нашей конституции тоже надо уметь пользоваться. А вот взятки сотр. ДПС надо прекращать давать - опасно! Поэтому изучайте законы и не нарушайте, по возможности ПДД.
Успехов. Будет у Вас чем со мной хорошим поделиться - буду рада!
Ты правила учил?? ?
Или ты не чувствуешь не габаритов машины, ни ширину дороги.. .
В правилах ясно написано, - ВОДИТЕЛЬ сам определяет количество полос в попутном направлении, при отсутствии разметки!! !
Но твой вариант может быть на пользу тебе если встречное направление имеет одну полосу (что врятли) и если ты имеешь преимущество перед встречным транспортом!! !
Удачи!!! !
забегайте на форумы гаи точка нет точка ru флеш форумс и, показав тексты имеющихся документов, ждите кучки советов.
Само собой, что всё оччень трудно, так как много всяких сотрудничков, которые видят всё, что захотят.
Если разметки нет количество полос определяется самим водителем в зависимости от ширины презжей части. Разметка должна соответствовать ГОСТУ, если зима съела это уже не разметка, равносильно нечитаемому номеру. (Яйсоголовые наказывают за грязные нечитаемые номера). По логике они сами себе должны писать протокол за нечитаемую разметку на дороге. Кроме того указания МВД РФ от 01.08.2007г. линии разметки и дорожные знаки должны соответствовать. (Знак и разметка должны бится.
Если дорожная разметка не видна, то в данной ситуации, в соответсвии с ПДД РФ, водитель сам определяет количество полос движения в каждом направлении. Выезд на полосу встречного движения допускается для производства обгона транспортного средства, но при этом данный манёвр должен быть выполнен в строгом соблюдении с ПДД РФ. Если при его выполнении вВы допустили выезд на полосу встречного движения, создав этим помеху для движения транспортных средств, двиущихся во встречном направлении, то это нарушение ПДД.
В протоколе надо было сразу писать что с нарушением не согласен, и обжаловать в суде.
Да, в некоторых случаях установлены дорожные знаки! А так-то все таки видно и на глаз сколько полос движения, и что это за такая зима что не видно разметки. обычно разметку не видно на не загруженных дорогах а они как провела узкие на проезжей же части которая загружена движением и так видно что к чему.