Административное право
Нарушение ПДД-выезд на встречную, гражд.Латвии,судья рассмотрел в отсутствие....ВНУТРИ
...лишение прав на 4 м-ца.При составлении протокола с нарушением не согласился.Претензии клиента-повестка вручалась единожды при составлении протокола об АП, на предполагаемую дату рассмотрения он выезжал в Латвию, было письменное ходатайство - не по почте! - о невозможности присутствовать и с просьбой не рассматривать в его отсутствии. НО - в 1 экз., т.е. на руках ничего нет. Больше повесток не получал.Проясните пожалуйста, 1. установленный порядок вручения повестки - это как должно быть.2. можно ли в жалобе на постановление мирового судьи апеллировать к нарушению процессуального порядка - не предупрежден должным образом, не принято во внимание ходатайство, рассмотрено в отсутствии, при пересмотре просить участия переводчика?Заранее благодарна
1. В ГИБДД повестки могут быть вручены лично под роспись, либо направлены по почте. Мировым судьей повестки направляются по почте на адрес, указанный при составлении протокола (это либо адрес в Латвии, либо адрес места пребывания в России, если при составлении протокола были уточнены оба адреса, то повестки должны направлять по обоим адресам) .
2. В апелляционной жалобе на постановление мирового судьи можно ссылаться на ненадлежащее извещение, т. к. повесток не получали.
Ходатайство могло быть принято во внимание, судебное заседание могло быть назначено на другую дату и в виду неявки лица, в отношении которого ведется дело, рассмотрено в его отсутствие. Поскольку на руках копии ходатайства нет, доказать то, что ходатайство подавалось сложно. Но если оно в деле пристутствует и принято во внимание не было, тогда в апелляции можно ссылаться и на этот факт.
И просить участия переводчика, конечно, можно.
Сотрудники ПДПС ГИБДД не имеют ни какого права извещать правонарушителя. Выписывает повестки секретарь судебного заседания, и отправляет по адресу указанного в протоколе об административном правонарушении. Для рассмотрения дела об административном правонарушении судья может рассмотреть дело только при надлежащем извещении лица привлекаемого к административной отвественности. Либо вернулся конверт с истекшим сроком хранения. Участия переводчика обязательно, но в основном сотрудники ГИБДД просят чтобы, лицо привлекаемое к адм. отвественности написал, что русским языком владею полность, в услугах переводчика не нуждаюсь. Ну и конечно ненадлежащее извещение, и тем более не принято во внимание ходатайство. Удачи.