Административное право
Нашёл 2500р возле входа в магазин, что делать?
Деньги лежали прямо за земле без кошелька, белый день, как их ещё кто то не забрал.Там в магазине были камеры которые видят всё на выходе, работают знакомые. Кассиры сказали, что видели двух женщин которые были чутка растерянные. Я вернул их кассиру. До завтра если не объявится человек, сказали, что могу их забрать. Или надо было себе прикарманить.
Моя прабабушка говорила: Подбирать чужие деньги - подбирать чужие беды. Вы правильно поступили.
Изучай:
ГК РФ Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
ГК РФ Статья 227. Находка
кассиры возьмут себе, а скажут что отдали владельцу. Ясень пень
потрать..не храни!Или бабушке на улице отдай..
Молодец,Сашенька, молодец!
твоё дело. я бы забрала.
надо было в полицию нести. так можно было бы законно попросить вознаграждение у владельца за находку, так что вы были бы в плюсе в любом случае
Поступил правильно. Но а может к черту всю эту правильность?)0)
Колян Наумов
Думгай прав!
Ольга Добринская
Добрая душа у меня с детства. Спасибо за ответы. Сегодня у троих взрослых знакомых спросил, они бы так же бы поступили бы. Ну что меня свело брата спросить, что он об этом думает, он сказал бы, кинул бы в карман никуда бы не заходил бы. Ну думаю если в подслушано в нашем городе пока тишина, или не выкладывали или реально себе кассиры прикарманят, ну будет на их совести. Бумеранг вернётся, и потеряешь больше чем найдёшь. Но у меня сначала тоже руки чесались. Не каждый день дождь из денег бывает.
Ольга Добринская
К чёрту эту гордость.
Согласно статье 227 ГК РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Также если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления
Вместе с тем, в соответствии с п. 1 статьи 228 вышеуказанного Кодекса если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
Региночка Красотская
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу."
Тем самым он не обязан сдавать её.
Кассир 100% себе прижмёт, лучше уж себе забрать.
хороший поступок! честный и как мне кажется правильный.
Надо было в полицию или себе, но не тратить где-то месяц потом если полиция придет отдаешь всё.
Счастье любит тишину