Административное право
Имеют ли права учителя или сторонние персоны школьных учреждений, проверять телефоны учащихся?
Нет, это личное. Но и сидеть нельзя, а то по попе атата
Кто тебя будет спрашивать? Группа школьных оболтусов просто отберёт твой телефон, "просто посмотреть" и закачает на него всё, что захотят.
в школах запрещено пользоваться телефоном. отобрать могут на законных основаниях, ст 28 ФЗ 273 школы самостоятельно утверждают правила внутреннего распорядка
если в уставе школы есть такая запись.
Только полиция и только в случае если телефон вещ. док, остальная требуха только со стороны смотреть может, подглядывание в экран уже как 137 ук рф можно статейку училке запилить, пусть 45 года зарплату отдает ибо там штраф 200к +
Конституция то категорически исключает. Коль прецедент произошёл, то налицо превышение должностных полномочий. Это срамная статья, по ней спектр наказаний бесконечно широк - это от житейского порицания до уголовного преследования.
Однако остались не ясными факты, способствующие поднятию темы. Будь Вы чуть проще, то ответы оказались бы чуть точнее.
Это регулирует статья 152 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Без согласия родителей или иных законных представителей учитель такого права не имеет.
Можно ещё приписать 24 Конституции РФ. Она гарантирует право на неприкосновенность частной жизни, что может подтверждаться Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации.
Так что судя по такому, учителя и убить не жалко)
нет
Не имеют право, только полиция, но дисциплина школы запрещает пользоваться телефонами на уроке
С соглашения учащихся, если имеют гражданство, либо с согласия родителей(подписи) например как в частных школах, а если в бюджетных, то нет.