ситуация такая: будучи в супермаркете видимо сошла за подозрительного покупателя, на кассе меня догнала сотрудница зала и что то шепнула кассирше, на что кассирша сказала мне, можно посмотреть Вашу сумку? меня это удивило, (я за все это время рюкзак даже и не открывала) я спросила зачем? она сказала, ну хочу посмотреть, может быть вы забыли, что что то положили туда. я сказала, что ничего не забывала, меня это возмутило. на что она протянулась через кассу стала тянуть на себя расстегнутую часть рюкзака и смотреть что там. я рюкзак выдернула, потому что это ладно бы охранник отвел меня куда то, или сотрудник милиции. в общем я расплатилась и ушла, в состоянии бешенства. это было вчера, и сегодня обмыслив душа требует возмездия.
вопрос насколько вообще законно, что она сама полезла ко мне в сумку? (а если бы у меня деньги пропали?) и чем можно пригрозить им? роспотребнадзором? я звонила вчера на горячую линию магазина, сказали только что "с этим сотрудником будет проведен инструктаж". хочу пойти туда сегодня, и добиться как минимум извинений
Административное право
Имеет ли право кассир проверять сумку?
Забейте.. берегите нервы и Время.
Евгений Евдокимов
Если вам нечего бояться, то почему бы не показать сумку... а так, много воруют. Особенно бабушки.
Это противозаконно!
нет у кассира таких прав только у полиции есть да и то не всегда
Это не законно! Вам стало легче??
Проверять может только полиция. Если её вызовут, конечно.
Имеет, если ты сама её ей покажешь. Право имеет проверять только полиция и то в присутствии понятых.
абсолютно незаконные действия, дотрагиваться до вещей может только пролиция с понятыми, до этого все касания незаконны
имеет.... это не обыск, а досмотр
может просить показать, что там вкусненького. может вызвать полицию, если подозревает, что не всё вкусненькое оплачено
нет не имеет
имеет право попросить..
я не наю, как вы... но
как-то пару раз меня просили показать пакет, в котором у меня лежал совсем другой товар..
я показала ..
и... как бы ..не могу сказать, что мне стало неприятно..
может потому что.. это сделано было очень вежливо...?
я не наю, как вы... но
я показала ..
Иван Файрушин
законов не знаете
Вася Пупкин
Это незаконно, даже охранник не имеет такого права, однако, охранник мог бы вызвать полицию, которая имеет право, и та бы ехала в магазин часа 3.
Вы можете обратиться в общество защиты Прав Потребителей (союз или РосПотреб), однако надо чтобы что-то подтверждало Ваши слова, записи с камер могут помочь, если их ещё не удалили.
Советую разобраться с магазином грамотно поблефовав, написав претензию ТОЛЬКО В ПИСЬМЕННОМ виде, никаких звонков, Вам там брякнули специальную фразу и всё, никакого разбирательства не будет, той кассирше даже не позвонят. Пусть извинятся перед Вами, выберите себе там конфеты типа Lindt примите извинения и забудьте.
Кассир имеет право потребовать, чтобы вы показали содержимое сумки
Алла Назарова
скажите пожалуйста, а на каком основании, норму закона напишите
Alex Lansdorf
имеет. руками тоже имеет право залезть?
Александр Мосолков
Уважаемый, право требовать он не имеет, досмотр вещей вправе осуществлять ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО сотрудник полиции, в присутствии 2 понятых. ОХРАННИКИ, КАССИРЫ МОГУТ лишь попросить вас самостоятельно показать вещи, не более. Рекомендую вам, предложить им вызвать полицию, тем самым вежливо послать их с их требованиями)
только полиция может проверять
по закону, вас должны мягко задержать и вызвать УЧАСТКОВОГО, только он или в его присутствии могут осмотреть ваши вещи
Яна Весельская
не участкового, а полицию
надо было на кассу вывалить все памперсы, презики, всю фигню, и уйти в недовольном, но нерассерженновом виде, вообще то у вас голова есть, надо сумки оставлять в ящичках.
Alex Lansdorf
проблем с сумками никогда не было. если бы просили показать, показала бы охраннику. но сначала потребовала видос наверное на котором было бы видно, что беру что то. вопрос вообще в другом, законно ли ее поведение.
Ирина Мокичева
А оставлять в ячейке сумку никто обязать не вправе! И показывать тоже. Токмо полицаи могут посмотреть....
Да нафиг в следующий раз на кассе ей скажешь " Кура, руки прочь от чужого а то по локоть отгрызу! ".
Не имеет право.
Кодекс РФ об административных правонарушениях
Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами сотрудниками полиции. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола
Алла Назарова
только это статьи 27.3 и 27.4 коап
Меруерт Исаева
При чем здесь Кодекс об административных правонарушения, если продавец и не считает, что было что-либо нарушено?
Пишите заявление, что кассир украла у вас кольцо с бриллиантом, которое лежало в вашем рюкзаке. И требуйте от администрации магазина вернуть кольцо.
ну я хожу с сумкой на плече
никогда ни у кого не было подозрений
Охранник тоже не имеет такого права, однако, охранник мог бы вызвать полицию, которая имеет право, и та бы ехала в магазин часа 3. Оно надо?
Вы можете обратиться в общество защиты Прав Потребителей (союз или РосПотребНадзор), однако надо чтобы что-то подтверждало Ваши слова, записи с камер могут помочь, если их ещё не удалили. Особенно подчеркните что рюкзак Ваш расстегнули на глазах у всей очереди, даже не предложив отойти от посторонних глаз.
Советую разобраться с магазином грамотно поблефовав, написав претензию ТОЛЬКО В ПИСЬМЕННОМ виде, никаких звонков, Вам там брякнули специальную фразу и всё, никакого разбирательства не будет, той кассирше даже не позвонят. Пусть извинятся перед Вами, выберите себе там конфеты подороже, типа Lindt, примите в виде них извинения и забудьте.
Александр Непейпиво
А когда сотрудник полиции приехал бы, осмотрел и ничего не обнаружил - заявление на них. Как минимум за то, что БЕЗ ОСНОВАНИЙ потребовали показать личные вещи. Задержали, потратив тем самым ее личное время.
надо было ей в глаз дать что бы не смотрела куда не положено ничего
Услуги торговли должны быть предоставлены каждому, кто обратится, без установления предпочтений одних категорий потребителей перед другими. Поэтому установление пропускного режима, при котором ограничивается или запрещается доступ отдельным категориям потребителей, не допускается.
Вы что! Конечно не законно, только полиция!
Кароче есть осмотр и есть досмотр! Осмотр может проводить охранник (но осмотр это добворовольное соглашение на показ личных вещей). Досмотр осуществляется в присутствии двух понятых, и протокола (это если вы например отказались от осмотра, охранник в праве вызвать полицию, и он уже при присутствии двух понятых осмотрит ваши вещи)
В общем вы можете спокойно отказаться от показа сумки! если нужно вызовут милицию!
Осмотр (добровольное)
Досмотр (только миллиционер и в присутствии 2-х понятых)
Осмотр (добровольное)
Нет
проверять сумки имеют права охранники, а не кассиры. В таком случаи должны были охранники попросить вашу сумку и проверить её.Кассир не была права, вы имеете права обратиться к администрации магазина с жалобой. А вообще сумки лучше оставлять в ящичках.
Extraordinary_ Girl
Охранники могут, но в присутствии полиции. Иначе - нет.
Не имет права
Я так и не поняла могу ли я не показывать кассиру сумку, если меня попросит она (он) это сделать?
Проверять сумки не имеют права. В магазинах всюду напичканы камеры видеонаблюдения и если вдруг у сотрудников безопасности на основании видео-материала будут сомнения в вашей честности, то они вежливо должны подойти и рассказать на основании чего они хотели бы ознакомиться с содержимым вашей сумки.
Досмотр ЛИЧНЫХ вещей может осуществлять ТОЛЬКО полиция. Ни охранник ни кассир не имеют на это права. Если попытаются - заяву в полицию. Даже задержать они вас не могут просто так - должны ють основания - свидетель, видевший что Вы что-то берете (который потом это же самое должен повторить и полицеским), запись с видео и пр. Но при ЛЮБОМ, повторю, раскладе - досматривать Ваши вещи может только полиция.
Если охранник начал грубить, угрожать и пр. это ст. 203 УК .. -лишение свободы на срок до 7 лет, ибо это — превышение полномочий служащего Частного Охранного Предприятия (ЧОП).
Конечно имеет право! А если вы украли товар? Что делать тогда кассиру? Её или её ведь оштрафуют! Лучше пусть проверяет!
не законно