Административное право
Контролер в магазине имеет право проверять сумку?
Никто не имеет проверять вещи только по постанновлению
Нет. Только сотрудник милиции.
Люди, ответившие Вам, абсолютно правы. Не охрана не котролёр не имеют права даже прикасаться к Вашей сумке. Даже обыск на квартире подозреваемого делается с санкции прокурора и в присутствии понятых.
Нет, даже охранник не имеет право, только милиция. Пусть вызывают.
Нет. Он может только задержать до приезда милиции.
Или может быть такой вариант.
Покупатель что-то в зале взял, заметили. Могут остановить уже за кассой и проверить ЧЕК, есть ли там этот конкретный товар.
Шмонать сумку не имеют права, это нарушение закона о защите прав потребителей.
Или может быть такой вариант.
Да
Только милиция!
если сумка дамская (но не "чемодан"), то нет
Нет.
Охрана в магазине не имеет права ни проверять вашу сумку, ни обшаривать вашу одежду. Могут попросить сумку открыть, но решать: делать это или нет, - только вам. Если охрана уверена, что вы что-то украли (например, видеокамера зафиксировала) , они могут вас задержать до приезда милиции. А вот сотрудники милиции имеют право на ваш досмотр.
И кстати, в некоторых супермаркетах охрана пытается на пустить в торговый зал с непрозрачной сумкой, требуя, чтобы вы ее сдали в камеру хранения. Вы имеете полное право игнорировать это предложение, потому что ответственности за сохранность ваших вещей в камере хранения магазин не несет.
Нет, не имеет, может только попросить и в случае вашего отказа вызывать милицию.
А НА ПЕРВЫЙ ОТВЕТ НАДО ПОЖАЛОВАТЬСЯ - неграмотная и туда же.