Административное право
В каких случаях ППС-ники имеют права проверять документы?
желатель узнать пункт правил Закона О МИЛИЦИИ
Да, сотрудник милиции такое право имеет, но с определенными ограничениями. Согласно части 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» , милиция имеет право проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения. Такая же норма содержится в части 2 ст. 100 Устава патрульно-постовой службы, предоставляющая такое право по тем же основаниям патрульно-постовым нарядам для выполнения возложенных на них обязанностей.
В большинстве публичных выступлений высокие милицейские чины обычно объясняют столь массовые проверки документов одним обстоятельством - у каждого отделения милиции постоянно присутствую ориентировки на поиски преступников и разыскиваемых лиц, которых так же должны выявлять и задерживать наряды ППС. Тем не менее любой гражданин имеет полное право задать вопрос, о причине того или иного требования милиционера, а так же выяснить, на каком основании сотрудник милиции совершает в отношении гражданина то или иное действие. При этом сотрудник милиции ОБЯЗАН объяснить и обосновать свои действия. Эти ответы надо так же хорошо запоминать или записывать, так как очень часто вам с умным видом будут нести полную чушь, либо ссылаться на нормативные документы из совершенно иной оперы.
У пешеходов - во всех случаях.
Закон о милиции
Статья 11. Права милиции
Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;
осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;
проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
ну а чем вы показались милиционеру подозрительным, тут уж у сотрудника спросите.
И не важно - ППСник он, участковый, опер, или LGСник. В законе нет разгроничения.
Статья 11. Права милиции
В любой момент!
Закон номер точно не скажу! Но они всегда могут сослатся на то что ввели какой-нибудь план ПЕРЕХВАТ и т. д. ! У этих сук всегда есть отмазка!
В любой момент. Могут сказать, что машина похожа на ту, что в угоне.
почитайте приказ МВД РФ от 02.03.2009г. № 185. Там перечислены все случаикто когда и при каких обсоятельствах может проверить документы. А приказ этот это административный регламент. Почитайте очень советую.