Административное право

прав ли инспектор ГИБДД

проверяя наличие документов на груз, если груз(сетка-рабица) перевозится на личном автотранспорте?Ситуация: еду в гараж, в сад купил в магазине сетку рабицу. Останавливает инспектор - документы на груз иначе остановим ТС до выяснения причин(!). каких причин и чего он собрался выяснять непонятно. В связи с этим хотелось бы узнать правомерность его действий.
В связи с участившимися случаями хищения металла с дачных участков и подворья, сотрудники милиции стали проверять происхождение сомнительного груза. А право досмотреть безусловно есть, если имеются достаточные основания подозревать Вас в совершённом либо готовящемся преступлении.
Вероника Ким
Лучший ответ
Татьяна Князева вобщем как всегда - достаточные и обоснованные... а предел выбирает сотрудник. ))
Александр Срещиков Достаточным основанием является, если имеются сведения о том, что:
- это лицо застигнуто при совершении преступления (правонарушения) или непосредственно после его совершения;
- очевидцы, в том числе потерпевшие, прямо указывают на данное лицо как на совершившее преступление (правонарушение);
- на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище обнаружены явные следы преступления (правонарушения);
- лицо удовлетворяет характеристикам, указанным в ориентировке;
- имеется повод для привлечения к уголовной либо административной ответственности.
То же самое применимо и к автотранспорту.
Согласна с Sergej Plotnikow, Частная машина - частный груз. Может им еще путевой лист показать?? ? Шлите на.... и пусть ГАЙцы идут лесом))
Araika Baurjanova
превышение полномочий
No Thanks
Тебе просто надо было чек показать и всё,что ты купил а не украл. Мы с севера рыбу везли домой такая же ситуация была, но нас заранее предупрдили. Даон имеет наэто полное право!!!
Олег Забродин
инспектор прав! а на рабицу достаточно чека
Didar Oralbek
Есть один момент. По новому кодексу, не я должен доказывать свою нвиновность, а он мою вину. Пусть предъявит факты, что есть информация о краже данного товара, что я везу. Они обычно говорят, поступила ориентировка (это относится и к самому авто) . Вы смело спрашивайте - "дату и номер телефонограммы с ориентировкой". Обычно, видят, что вы не лох и отстают. У человека есть право, данное ему конституцией, право на свободу передвижения и на владения имуществом. Если я иду и гворю по телефону, который был куплен 5 лет назад и, естественно чека никакого нет, ко мне подкатит инспектор и будет говорить докажи что это твой телефон?? ? Не абсурдно ли это? Так можно сказать и куртка краденая, и портфель.. . Чека нет - пройдете в отделение.. . :))