Административное право
Нужен совет юриста. ГАИшники отобрали права за пьянку.
ГАИшники отобрали права за пьянку.Но отпустили водителя за деньги на этой же машине, вызвав друга, чтоб тот сел за рудь. Его в страховке не было. Выписали времменые права на 2 месяца. Суд 1 июня. Друзья советуют не ходить на суд, а скрываться, мол они должны будут отдать права через два месяца. Что делать? Можно ли доказать, что водитель был не пьян. освидетельствования не было, только в трубку дул, там было конкретное превышение нормы.
А ты бы тот же день в джругом месте прошел бы экспертизу!!!
Никто ничего через 2 месяца не отдаст ...вынесут постановление заочно . Вот это вот .."только в трубку дул" называется "освидетельствование на состояние алкогольного опьянения"...для суда этого вполне хватит .
Куратор Чай На
Но ГАИики тоже нарушили закон опустив его на его машине с другим водителем, который не вписан в страховку
тебя лишат заочно без твоего присутствия и это гон что права обязаны вернуть
Куратор Чай На
Просто столько примеров, когда их именно так отдавали. Причем отдавать стали буквально три месяца назад
у моего знакомова аналогичная ситуация была, в суд он неявился, при этом взяв с работы бумагу удостоверяющюю что он на тот момент был в командировке и суд пожже отал права.
Куратор Чай На
А когда он пришел их забирать? Он сможет взять бумагу с работы, что онбыл в камандировке
Куратор Чай На
И в каком городе знакомый живет?
после составления протокола, если прошло 2 месяца - то обязаны вернуть права, т. к. производство по делу об АП должно быть рассмотрено в срок 2 месяца по данной статье. Суд может заочно вынести решение. Очень многое зависит от того, что написано в протоколе. Если лицо было согласно с тем, что было в состоянии опьянения, то будет посложнее. Про деньги можно написать в прокуратуру.
Куратор Чай На
Ну а если он, приедет позже, скажет, что был в командировке, документы предоставит.
Друзья советуют не ходить на суд, а скрываться, мол они должны будут отдать права через два месяца.
Это давно уже не прокатывает.. . Тут только нарушения процессуальные искать.. . Например, при отстранении от управления, освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, задержании транспортного средства должны присутствовать понятые в количестве не менее двух человек, которые удостоверяют проводимые процессуальные действия подписями в протоколах.. .
Если автомобиль, как Вы утверждаете не был задержан, то может в протоколах и не совсем "чисто" (хотя не факт) . Надо смотреть протоколы...
Куратор Чай На
Да, он согласился в протоколе, что выпил одну бутылку пива. правдв криво написал:). а задерживать не стали, денег дал. Вот и не знает он, что делать. То ли на суд не ехать, что он в командировке, то ли ехать и всё отрицать. не понятно....