Административное право

Мой брат ехал в машине с друзьями, за рулем была девушка, которая недавно сдала на права....

Абсолютно неправомерно! Это ст. 19.1 КоАП - самоуправство! Т. е. менты добыли доказательства нарушений с нарушением законодательства. Они не имели права останавливать машину во дворе, т. к. она не нарушала никаких правил и во дворе нет стационарных постов ДПС (только н них машину можно тормозить для проверки документо согласно наставлению о работе сотрудников ДПС/ГИБДД) . Явных признаков опъянния у водителя не было (т. е. не было неадекватного поведения, бледности кожных покровов и т. д. , а только эти признаки дают ментам право на проведение мед освидетельствования на состояние алкогольного опьянения) . Даже если они действовали правомерно (что не так) , они должны были отвезти Вашего брата в наркологичку и провести там освидетельствование с составлением протокола в 3-х экземплярах! Если будет суд - то ходатайствуйте о вынесении постановления о неправомерности лействий сотрудников ДПС. Тем более, что у Вас столько свидетелей. Напишите жалобу на имя начальника отдела ДПС с указанием неправомерных действий его подчиненных. А вообще неплохо с адвокатом (хотябы самым молодым) заявится на прием к начальству отдела ДПС. Они все сразу отменят, вот увидите! Вообще советую всем водителям быть немного подкованным в плане НА, регулирующих работу ДПС.
Нататлья Круду
Лучший ответ
Александр Мельниковский Вашими устами да мед бы пить. Вы не на облаке случайно живете. В наркологичку возить теперь не обязательно. Если гражданин согласился с результатами теста на месте.
Fsafsa Fsafasf Все подзаконные акты, внутренние приказы, наставления, служебные инструкции, распоряжения местных властей не имеют юридической силы, если они противоречат Закону федерального уровня, коим является Закон РФ "О милиции". Статьёй 23 части 10-й данного закона работникам милиции предоставлено право проверять транспортные средства, водительские документы и т.п. Все приказы и наставления, изданные ссыкливыми милицейскими начальниками по поводу недопустимости остановки транспортных средств без причины противоречат данной статье и, соответственно не имеют юридической силы. В соответствии со статьёй 25 Закона РФ "О милиции", сотрудник милиции, получивший приказ, противоречащий действующему законодательству, обязан принять меры к исполнению закона. То есть, говоря простым языком: менты шарятся по улице не для того, чтобы на оголённые сиськи глазеть, а чтобы охранять общественный порядок, в том числе проверять законность управления транспортным средством и вытаскивать из-за руля пьяных водил.
Купить лишнюю пару кроссовок, за полтора года как раз истопчет. Любимое занятие ДПС вылавливать таких вот на парковках.
Гаишники правы. Ваш брат именно и является участником дорожного движения.
Asemok Abilpiisova
Действия ментов абсолютно правомерны. Водитель совершил правонарушение "передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в сотоянии опьянения". Парковавшийся паренёк соответственно "управление автомототранспортным средством в состоянии опьянения". По действующему в РФ законодательству, время и место управления автомототранспортным средством в состоянии опьянения не имеет значения. Правонарушение, по сложившейся практике, считается оконченным, как только автомобиль проехал расстояние равное половине оборота колеса. Маленький нюанс: термин "передача управления" распространяется только на владельца машины, или на лицо, кправляющее машиной по доверке. То есть: если за рулём сидела какая-то подужка хозяина, а хозяин спал на заднем сиденьи, то за "передачу" надо наказывать не того, кто управлял машиной, а реального хозяина.
Fsafsa Fsafasf
правомерны, получается он управлял ТС когда парковал авто. Девушка передала управление ТС заведомо пьяному лицу. Очень много случаев, когда оформляют протоколы если водитель просто сидел за рулем. Подъехал к дому и решил выпить бутылку пива, не намериваясь никуда ехать. Но сотрудники обычно нарушают оформление. Если есть возможность отсканировать все написанные протоколы, то можно глянуть что можно сделать.
Valijon Sultonov
Гаухар Камашева Отсканировать можно, напишите куда отослать?
Он сел за руль заведённой машины выпимши, этого достаточно ...+нашим мусорам лижбы палку сделать или бабла снять.
Пить меньше надо
если как вы описываете, то не правомерны. Они не могли ведь тупо вытащить, наверное подошли предствавились, ваш брат и дверь открыл или вышел. Мог бы тупо заглушить машину и закрывшись сидеть, тем более знал что выпил. А если ваши парковались абы как, мимо ДПС, остановились, подошли, лейтенант ...ваши документы, запах пройдем и тогда все правомерно
Анонимус
Ну да, всё правомерно. Если всё оформленно верно то лишат, да и когда оформляют неправилно, судья тоже лишает. Если только взять адвоката с завязками, можно попробовать, были выигрышные суды, но там заморочки с пересылом дела были и немного знакомый судья и СМ.
Павел Минеев
Не знаю какая норма промилле в РФ но в Белоруссии она до 0.5 и в таком спорном вопросе как у вашего брата все решает медицинское освидетельствование и диагноз "алкогольное опьянение" может установить только врач с правом сдачи (кровь. моча) на экспертизу. С несогласием водителя с освидетельствованием на месте надо было ехать в мед. учреждение, хотя ему должны были это предложить сотрудники ДПС. Автомобилем он управлял и если согласился что пьян то действия ГАИ правомерны. Хотя в суде можно оспорить такое освидетельствование.
Управление тр. средством - воздействие на органы управления тр. средства, приведшие к изменению его положения относительно первоначального.
На сколько я знаю допустимо 0,3 промилли! А значит задержание не законное! Но вы уточните
Valijon Sultonov не совсем так. 0,3 промилле допустимая норма алкоголя в крови. А вот в выдыхаемом воздухе 0,15