Административное право

Я сдал на права в 17 лет, права получу в 18, но что будет если я в такой ситуации попадусь ГАишникам за рулем?

Штраф? или еще и права могут не выдать?
Штраф самое то будет) ч. 2 данной статьи смотри!)
Статья 12.3 Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства.

Предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Наказание за езду без документов на машину – ч. 1 ст. 12.3 КоАП

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного "частью 2 статьи 12.37" настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов.

Предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Наказание за езду без прав – ч. 2 ст. 12.3 КоАП

Наказание за отсутствие при себе полиса ОСАГО – ч. 2 ст. 12.3 КоАП

2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Штраф на водителя в размере 5000 рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им.

Штраф в размере 3000 рублей.

Но у тебя нет прав вообще, так что:
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Татьяна Концевая
Татьяна Концевая
1 807
Лучший ответ
Татьяна Концевая Мелочи жизни)))
"1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. "
Игорь Борисов Здесь ч. 1 и 3 ст. 12.7 КоАП РФ. Если владелец т/с заявит в ГИБДД, что передачу управления не передавал, то тогда УПК РФ- ч. 1 ст. 166 (угон).
Ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Права получите.

Похожие вопросы