Административное право
Ситуация с ГАИшниками....посоветуйте
Сидели выпившие на припаркованной машине без бензина и заглушённая была. Подьехали гайца, сразу подошли открыли дверь вытащили ключ, попросили документы, парень дал им права, они забрали заламали руки посадили в машину написали протокол, но парень отказывался подписывать и отказался от МедОсмотра. Права не отдали, временные права не выписали, машину на эвакуатор и увезли (за неё пришлось 2200 платить, а хотя по закону можно было водителю трезвома позвонить и он бы её забрал, да и вообще для чего машину без бензина и припаркованную куда то забирать) В ГАИ даже временные права не дают, хотят чтобы протокол подписал. Вообщем всё ли они сделали по закону??? Парень хочет заявление на них в пракуротуру написать (но незнает как сформалировать всё правельно), ну канечно же он не будет писать что он сидел за рулём и был выпивший. Как можно их засудить и отбить права??? Не игнорируйте)
1.Если авто на резине (на колесах) - считается употребление за рулем. 2.Права у ГАИ не отберете (они им законом даны), а с водительским придется расстаться. 3.Что бы их засудить, надо против них возбудить уголовное дело. А для этого нужны основания. Если они есть - вперед в прокуратуру или в Управление собственной безопасности. Там и подскажут как и что писать.
Если машина была "припаркована" на обочине, то никак. Там изобретательностью Вашего ума никого не удивишь...
Ваша машина - это ваша частная собственность, неприкосновенность которой гарантирована Конституцией РФ! Гаишники не имели права даже притрагиваться к вашей машине без вашего разрешения, не говоря о том, чтобы лезть в неё и вытаскивать ключи! Давите на этот пункт со страшной силой - нарушение конституционного права, это не какие-то там ПДД! Пишите заяву в прокуратуру, обвиняйте Г. в краже вашей машины (права и ключи отобрали насильно, из кармана вытащили) машину спрятали на ШС и требуют денег - короче всё говно, какое возможно на них вылить, лейте, тем более у вас полно свидетелей!
Если права забрали - всё, пиши пропало. Никого не слушайте, а ищите грамотного и авторитетного адвоката. Без него 1,5-2 года лишения обеспечено, что бы Вы не предпринимали.
Да, и по-русски правильно писать учитесь.
Очень непростое, но я Вам скажу, распространенное дело.
Даю лишь наводки, т. к. разбираться есть с чем и по многим вопросам.
1. Машина без бензина, заглушена - значит она не двигается, т. е. Вы не являетесь участником движения, а значит - не можете нарушить ПДД по факту.
2. От мед. осмотра зря отказались - за это уже статья. Теперь нужно доказывать 1й пункт тщательно, только тогда второй отпадет.
3. Относительно эвакуатора: смотря где и как была припаркована. Нужна конкретика.
4. Не начинайте с прокуратуры: говорю всем и Вам в том числе - реформа МВД Вам на руку. Идите в ОСБ. Им нужно выслужиться - Вам забрать права. Если все, как Вы говорите - вполне можно настоять на своем (объяснить, например, что парковки не было) , отдыхали рядом, потом, т. к. правила нарушать не стали, ждали водителя трезвого. Сами сидели. Тем более, что и бензина не было. Вот в такой фабуле Вашей вины уже нет, а она - один из осн. признаков любого (почти) админ. правонарушения.
НО! это если Все действительно так и было.
В противном случае - .
Ключи из автомобиля конечно право не имели забирать, лишь движущееся транспортное средство, в данном случае машиной ведь должен кто то управлять-человек-не совершал действий, т. е. не двигался на автомобиле. Временные права обязаны дать сразу после забора оригинальных, действуют они 2 месяца не зависимо, что там накалякал (в сроке действия) гаишник. То что оплатили штрафстоянку-не законно, потому что это противоречит закону, где прописано, что эвакуация бесплатна, первые сутки бесплатно, а если по каким либо причинам не зависимых от вас (в данном случаем палки в колеса от гаишников) вы не смогли забрать машину в первые (бесплатные) сутки, то нужно было звонить на областной телефон доверия ГиБДД. В общем пишите в местную прокуратуру, как можно больше развернуто описывайте ситуацию, то что был водитель пьян-это абсолютно не имеет веса, т. к. машина НЕ ДВИГАЛАСЬ! при заборе вашего автомобиля гаишники опечатали его? нет? а обязаны были, это тоже укажите . Чтоб более грамотно составить жалобу обратитесь к адвокату. Если в прокуратуре откажут, то этот отказ + новую жалобу отсылайте в областное Гибдд, если и там откажут, то в областную прокуратуру. То что не дают временное разрешение-звоните на тел доверия вашего региона-вам его выдадут. Не забудьте положить копию квитанции об оплате за эвакуатор. Желаю удачи.
не по закону ниразу