В сквере Верхней Радищевской улицы на высоком цилиндрическом постаменте-колонне стоит бронзовый бюст писателя работы скульптора В. И. Усова. Монумент представляет собой довольно точный портрет Радищева: характерный высокий лоб, тонкие черты лица. Писатель одет в сюртук, а шею украшает жабо - модная деталь одежды тех времен. Пьедестал декорирован картушем, где выгравировано имя Радищева.
Монумент Некрасова был установлен в 1958 году по проекту скульптора Г. И. Мотовилова и архитектора Л. М. Полякова. Ярославцы давно мечтали о памятнике поэту в родном городе. В начале XX века неоднократно устраивались кампании по сбору средств на установку монумента, но собранных сумм всегда не хватало. Осуществить желаемое смогли лишь спустя 80 лет после кончины поэта.
Памятник М. Е. Салтыкову-Щедрину
Расположен в глубине сквера на одной из центральных площадей города (пл. Тверская) .
Сооружен к 150-летию со дня рождения писателя-сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, уроженца Калязинского уезда Тверской губернии, в 1860-1862 гг. тверского вице-губернатора. Открыт 26 января 1976 г. Авторы: скульптор О. К. Комов, архитектор Н. А. Ковальчук. Это первый в России памятник М. Е. Салтыкову-Щедрину. Решен в реалистических традициях русской монументальной скульптуры 2-й половины XIX в.
Бронзовая сидящая фигура писателя (3,2 м) установлена на невысоком строгих форм постаменте (2,8 м) из серого полированного графита. На лицевой стороне помещена бронзовая доска с надписью: «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. 1826-1889». На прямоугольной площадке, вымощенной булыжником, поставлены небольшие гранитные скамьи и декоративные чугунные светильники. Расположение в ограниченном пространстве сквера, поза фигуры (писатель изображен сидящим, опирающимся обеими руками на трость и глядящим прямо перед собой) , строгая геометричность надписи подчеркивают сдержанную замкнутость образа.
Архитектура, скульптура

В Саратове около одномённого музея

В Москве
Есть ли в России где нибудь памятники Радищеву,Чаадаеву,Некрасову,Салтыкову-Щедрину?

В Саратове около одномённого музея

В Москве
Петра Яковлевича просто Надгробье, в некрополе Донского монастыря в Москве. Его памятник письма и то что о нем все, историки говорят и помнят. И конечно Пушкин "К Чаадаеву" И конечно Евгений Онегин: ...Онегин мой Чаадаев....
У Н. Некрасова Множество памятников в Ярославле в Москве и бюстов, примечательны с собакой на охоте.
Так же много и у Михаила Евгеньевича множество.