Архитектура, скульптура
Сыночек спрашивает,"мам, а кто придумал бассейн?"
Понятно,что иногда ,в старые времена ванны для купания называли бассейнами.Но ведь кто то же придумал само сооружение-бассейн.
«Не умеет ни читать, ни плавать» - такую замечательную формулу-характеристику давали некультурному человеку древние греки.
Изображения плывущих мужчин на древнейших папирусах и вазах, фигуры пловцов, высеченные на камнях рассказывают об использовании плавания в военном деле, труде, быту примерно за три с лишним тысячи лет до нашей эры.
Из истории известно, что знаменитыми пловцами были, например, Александр Македонский и Юлий Цезарь, что более 2000 лет назад в Японии соревновались в плавании на скорость.
Древние греки и римляне внесли свою лепту в популяризацию плавания и развитие техники строительства плавательных бассейнов. Бассейны строились на территориях «палестр» (гимнастических школ) для тренировки атлетов и навигационных игр. Первый плавательный бассейн с подогревом был построен в Риме в 1 веке до н. э.
Первый крытый бассейн был открыт в Лондоне 28 мая 1742 года. «Дейли Эдвертизер» писала: «Сегодня в банях в Лемон Сант Гудменс Филдс открыт плавательный бассейн длиной не менее 43 футов. Температура воды в нем будет поддерживаться постоянной и она будет всегда свежей. Бассейн предназначен для плавания и обучения. По желанию посетителей сотрудники могут помогать желающим учиться плавать. Можно также пользоваться хорошей холодной ванной. Постоянным гостям предоставляются обе услуги за гинею» . Первый городской бассейн, который одновременно был первым крытым бассейном вне Лондона, открыт властями Ливерпуля в Сант Джордж Пир Хэд 8 июня 1829 года. Первым открытым бассейном был Пирлесс Пул, созданный в 1743 году из существующего ранее пруда на Олд стрит в Лондоне. Его размеры - 170 на 108 футов, он был украшен арками и имел кабинки для переодевания. От зевак бассейн был отгорожен рядом деревьев. Постоянные посетители могли вносить годовую плату - 1 фунт 10 шиллингов; разовое посещение стоило 1 шиллинг. Владелец, Уильям Кент, сделал также отделенный от бассейна искусственный ручей, в который была запущена рыба для удильщиков, готовых заплатить скромную сумму за удовольствие порыбачить.
Умный и любознательный у Вас сын
И Ацтеки задолго до римлян имели бассейны... А придумали - динозавры, или мамонты!...
ну скажите хотя б кто его вырыл))
Бассейны как открытые водоемы при усадьбах придумали древние египтяне. Жарко там, а на Нил плестись не хотелось.. .
В Древней Греции были крытые бассейны при храмах - для омовения перед молитвой.
А уж сибариты-римляне довели их до почти современного совершенства, проводя иногда целые дни в банях-термах.
Очень жаль что вы не смогли ему ответить что Дежуайо.
Неглупый человек!
Неизвестный, но очень умный человек.
в Египте или в Греции думаю. они же и водопровод первый изобрели.
Нептун Водолеевич Мокрый !!
если б меня про бассей спрашивали, а то как спросят.... и бегаем с мужем потом по углам, чтоб не отвечать...
Тот, у кого моря рядом не было. А так хотелось...
Ответь Соломон не ошибешься. В этом мире, похоже он все и придумал.
Кому ванны мало было, тот и предумал.
Бассейны появились еще несколько веков назад.
Вот и вся история, сделали, плаваем, и чего мучиться . Наслаждайтесь в собственное удовольствие )
в инете надо поискать....
Тот, кто любил мыться.
Бассейн придумал какой-нибудь Герхард Боссэйн-младший, вроде этих товарищий: Эйфеля, Паркинсона и др.
За древностию лет наврядли можно точно определить.. . )
слоны в период засухи
В 1966 году Жан Дежуайо построил свой первый бассейн традиционным спосбом для своих детей. Более 30 лет разрабатывались и совершенствовались технологии, обеспечившие переворот в мире бассейнов.
Да, Соломон был мудр. Можно прочитать о нем в Библии.
Умные дядьки.
природа!!!
в 1996 Жан Дежуайо (соглашусь с Ниной Максимовой)
Тот кто любит отдыхать, загарать, плавать.
Его придумал бассейнист! =))
бизнесмены
ответь умные дядьки и тетки я племяннику почти такойже вопрос так обьяснила он был очень доволен)
Сама природа сооружала в горах такие выемки, которые заполнялись водой посредством природных явлений в последствии люди начанали называть бассейнами
Первые плавательные бассейны
Во второй половине ХХ века мир мог бы отметить своеобразный юбилей: столетие со дня рождения первого общественного плавательного бассейна. А случилось это замечательное событие в Германии. В 70-е годы XIX века в этой стране все более заметной становится деятельность многочисленных гуманитарных и спортивных обществ, ратующих за увеличение государственных ассигнований на нужды здоровья нации и привлекавших средства из частных пожертвований. Популярной становится гимнастика, а комплексы индивидуальных упражнений, разработанные Яном и Мюллером, надолго становятся эталоном для руководств по гимнастике во многих странах Европы и в США. Эти отцы-основатели современной физкультуры сделали очень много для того, чтобы ввести в жизнь германского общества возможность заниматься плаванием круглый год, не ограничиваясь традиционными морскими и речными курортами. Концепция общественного плавательного бассейна рождалась в жарких спорах между двумя главными группами защитников и противников такого нововведения. Вместе с Яном, Мюллером и пастором Кнайпом за постройку бассейнов выступало Берлинское (впоследствии Германское) общество любителей купания (DGV). Против этих мероприятий активно высказывалось Берлинское общество дерматологов во главе с Оскаром Лассаром. Лассар указывал на риски, связанные с посещением общественных бассейнов и продвигал проект массовых дешевых душевых центров (в 80-х годах XIX века концепция Лассара была взята на вооружение в германской армии, им разработанные проекты общественных бань воплотились в типовом устройстве немецких гарнизонных казарм) . Но и для защитников строительства бассейнов аргументы Лассара пошли на пользу. Уже первые проекты содержали в себе все известные в то время способы обеззараживания воды, а также вспомогательные сооружения и соответствующие материалы для покрытия пола в целях обеспечения безопасности пловцов. В 1877 году в Бремене открылся первый в мире общественный плавательный бассейн.
Это китайцы все китайцы
ух ты сколько я узнала!
я
Я ЗНаю кто придума сказать? очччч умный человек