Архитектура, скульптура

Что это? Где? Кто придумал такое?

Царская прогулка
Адрес: Стрельна, пристань в месте впадения Портового канала в Финский залив.

Скульптурная композиция, изображающая прогулку Петра I с женой, а также карликом и собаками.

Она посвящена пребыванию Петра I в Стрельне, которая с 2003 года стала местом размещения Государственного комплекса «Дворец конгрессов» , предназначенного для проведения официальных мероприятий общероссийского и международного значения.

Место размещения скульптурной группы было выбрано за пределами исторической части Нижнего парка. Композиция как бы встречает прибывающих в Стрельну гостей, теплоходы которых останавливаются у оборудованного здесь причала. Можно заметить, что скульптура находится почти на одной оси с Путевым деревянным Дворцом Петра I, расстояние от которого вдоль берега Портового канала до залива около 800 м.

На ступенчатом гранитном подиуме с бронзовой балюстрадой помещены полнофигурные бронзовые изваяния Петра I, Екатерины I и стоящих рядом с ними двух борзых (справа) и карлика в широкополой шляпе. Слева от карлика — тронное кресло, по сторонам ступеней, ведущих на верхнюю площадку подиума, две декоративные пушки. На боковых сторонах подиума — шесть накладных бронзовых маскаронов. Фигуры царя и царицы, высотой около 2,5 м, стилизованы в графичной манере, присущей творческому почерку М. Шемякина.

Художник неоднократно подчёркивал, что в этой парной композиции впервые представлена скульптура императрицы Екатерины I. Изображение её лица основано на прижизненных гравированных портретах. Бронзовая отливка скульптурных деталей проведена американской фирмой Tallix Art Foundry (г. Бикон, штат Нью-Йорк) . Основой композиции стал памятник Петру I в Лондоне, открытый в 2001 году (ск. М. М. Шемякин, арх. В. Б. Бухаев) .

Композиция открыта в дни празднования 300-летия Петербурга 28 мая 2003 года.

Kostya Dyo.
Лучший ответ
Валерий Юрьевич Пасибачки, гер Штольц! Успешных продолжаний!
Барельефы на каком то памятнике. Где именно, затрудняюсь ответить.