Архитектура, скульптура

Что за оконца такие? Где? Кто придумал?

Сампсо́ниевский собор (1740, архитектор П. А. Трезини) — действующий православный собор в Санкт-Петербурге, находящийся по адресу Б. Сампсониевский проспект, д. 41.

Собор и колокольня возведены в 1740 году. Архитектор собора — П. А. Трезини, архитектор колокольни неизвестен. Весь соборный комплекс гармонично покрашен в светлый голубой цвет.

Собор представляет собой одноэтажное сооружение на ленточном бутовом фундаменте из лещадной плиты, с известняковым цоколем и кирпичными стенами. Луковичные купола собора, тесно скомпонованные на одном барабане, находятся в центре крыши, что придаёт собору несколько причудливый и нетрадиционный вид.

Колокольня разделена на три яруса. Нижний ярус имеет две боковых пристройки, в связи с чем становится шире других двух верхних.

В середине яруса имеется арочный проём и проезд, вымощенный лещадными плитами. Второй и третий ярусы украшены пилястрами тосканского ордера. В нише второго яруса вместо звонниц на каждой грани находятся декоративные «глухие окна» . В нише третьего яруса располагается звонница с колоколом XVIII века. Каждая из граней третьего яруса заканчивается треугольным фронтоном. Колокольню завершает восьмигранный шатёр с ложными окнами, шатёр увенчан луковичной маковкой с крестом.

Часовня построена в 1909 году в совсем нехарактерном для того времени архитектурном стиле елизаветинского барокко по образцу Ф. Б. Растрелли, который заметно отличается от собора и колокольни, архитектор — А. П. Аплаксин. Пары колонн на углах, скруглённый фронтон с расположенной под ним художественной композицией «Всевидящее Око Господне» , овальная люкарна и луковичный купол на фонаре придают зданию облик XVIII века.
В 1830-е годы внутреннее убранство собора было отремонтировано, в результате чего чугунные полы были заменены на каменные. В 1938 году собор был закрыт, после чего там размещался магазин готового платья, а в 1933 году с него были сняты все колокола, за исключением главного, повреждённого в результате попадания снаряда 10 февраля 1942 года.
Уже в качестве музея собор был открыт в 2000 году, после открытия следующие два года восстанавливалась декоративная роспись стен главного придела храма.
С 21 мая 2002 года (директор музея - Николай Викторович Нагорский) в соборе стали проходить службы.

Памятник Петру I (скульптор М. М. Антокольский, архитектор Н. Е. Лансере) .
Памятник был снесён в 1929 году при проведении трамвайных путей, восстановлен в 2003 году, к 300-летию города.
Артем Сверчков
Лучший ответ
Лариса Бурлакина Спасибо, Антон! Замечательно!
Успехов!
Сампсониевский собор, это видно даже невооруженным глазом!!!