Архитектура, скульптура
Странный памятник
Уверен что здесь люди со всей России. Кто нибудь ответит где находится этот памятник, кому он и вообще что он означает?

Мемориальная доска с надписью «17.11.1989» установлена на одном из зданий на Народной улице в центре Праги, откуда осенью 1989 года началась «бархатная революция» в Чехословакии.
Праздник 17 ноября имеет несколько истоков. Прежде всего, он отмечается в память о демонстрации чехословацких студентов против нацистского режима 17 ноября 1939 года.
Несмотря на немецкую оккупацию Чехословакии, 28 октября 1939 года в День возникновения самостоятельного чехословацкого государства в Праге состоялись спонтанные манифестации граждан. В этот же день немецкий солдат ранил чешского медика Яна Оплетала, возвращавшегося домой с работы. Через несколько дней Оплетал умер. В день его похорон, 15 ноября, по всему городу прошли стихийные митинги пражских студентов, жестоко подавленные полицией. Два дня спустя, 17 ноября 1939 года, подразделения СС заняли помещения всех вузов столицы, многие студенты были арестованы и отправлены в концлагеря. Все высшие учебные заведения Праги были закрыты до конца войны.
С 1941 года решением Международного студенческого союза 17 ноября отмечается во всем мире как Международный день студента.
В этот же день, 17 ноября, но уже 50 лет спустя, в 1989 году, студенты вновь вышли на улицы Праги.
На этот раз их шествие было разогнано не нацистами, а полицией коммунистической Чехословакии. Вместе с тем, события в Праге стали началом падения коммунистического режима в результате так называемой "бархатной революции" в ноябре-декабре 1989 года. Череда всеобщих демонстраций и забастовок привела к отставке коммунистического правительства ЧССР, созданию правительства народного доверия, а затем свободных президентских и парламентских выборов в стране.
Каждый год 17 ноября в Чехии проходят различные мероприятия в память о событиях 1939 и 1989 года.
Не видели? :)
Венера Анжиганова
А я-то думаю, где я видела? ..:))
17 ноября 1989 года перестала существовать Берлинская стена. 17 ноября 2009 года праздновалась 20-я годовщина падения стены. А что было 17 ноября 1939 года, sorry, не знаю.
а мне кажется, что он стоит где то в Германии.. . первые руки явно делают: ХАЙ ГИТЛЕР)) ) вторые, показывают победу над берлинской стеной.. . а третьи....)))
наверно он показывает как меняются люди со временем! первый раз его вижу :D
шо ты гонишь? нет такого памятника