Архитектура, скульптура
готика в германии.хоть чтонибудь помогите найти.
мне нужно доклад написать, а откуда информацию брать, незнаю.уже все перерыла..помогите пожалуста.
ак ты в поисковиках спроси, полюбому должно быть
Ирина Семибратова
я спрашивала, ничего того что мне нужно он не выдает.
Вам дали ссылки на немецкую архитекртуру. В гугле на русском языке можно тоже найти достаточно информации. Самые замечательные архитектурные памятники в Германии - это всемирно известный Кёльнский собор и Мюнстер, собор во Фрайбурге.
http://de.wikipedia.org/wiki/Architektur_in_Deutschland
pravda na nemzkom
Gotik
Der Turm des Freiburger Münsters.Die Gotik hat ihren Ursprung in Frankreich, die ersten gotischen Bauwerke in Deutschland wurden ab ca. 1230 errichtet, etwa die Liebfrauenkirche (ca. 1233–1283) in Trier. Das Freiburger Münster, dessen Baubeginn um 1200 liegt, besitz einen authentisch gotischen Turmhelm, der etwa 1340 vollendet war. Das Münster zählt zu den bedeutenden Bauwerken der Gotik in Deutschland.
Wegen der langen Bauzeit der Kirchen und Dome, die in Bauhütten organisierte Handwerker errichteten, wurden etliche der bekanntesten Bauwerke erst im 19. Jahrhundert vollendet, als der gotische Stil im Rahmen der Romantik bzw. des Historismus wieder in Mode kam: Das gilt vor allem für den Kölner Dom, der nach dem Mailänder Dom die größte gotische Kathedrale der Welt ist und den man nach jahrhundertelangem Baustopp mit Hilfe von wiederentdeckten gotischen Plänen schließlich 1880 vollendete. Auch das Ulmer Münster stellte man nach einem sehr langen Baustopp erst Ende des 19. Jahrhunderts fertig, sein 161,5 Meter hoher Turm war um 1890 vollendet – er ist bis heute der höchste Kirchturm der Welt.
pravda na nemzkom
Gotik