Архитектура, скульптура

Когда был сооружен самый известный и старинный Сфинкс.

Сергей Костин
Большой Сфинкс в Гизе является символом Египета уже тысячи лет

Он находится монументальных ворот и крытого прохода пирамиды Хафра или Хефрена, как называли его греки в Гизе. Самая популярная версия "рождения" Сфинкса предполагает, что он был построен фараоном Хефреном. Были найдены некоторые совпадения с пирамидой этого царя, на основе которых и было сделано это предположение.

Существует также и другая версия, которая высказывает некоторые предположения о том, что Египет был африканской колонией Атлантиды. И Большой Сфинкс является последствием этого. Вот, что содержит эта теория.

У Сфинкса были крылья, а на лбу - диск из полированного золота. Диск отражал первые лучи солнца, направляя их в пространство между лап Сфинкса, которые в результате многочисленных перестроек дотянулись до прибрежных скал.

Этот памятник представлял четыре стихии в виде быка, льва, орла и человека. От Сфинкса вели многочисленные подземные лабиринты. Все плато было изрыто ходами и криптами. Считается, что один из ходов вел к тому месту, где сейчас находится Красное море, а раньше была плодородная долина, которую впоследствии посвятили Матери Мира, известной в собственно египетскую эпоху под именем Хатхор, или Дом Гора, вогнутое всеобъемлющее Пространство, содержащее два принципа: Hyp - Космос - и Нут - Звездное, или Проявленное, Небо.

Обращаясь ко времени создания пирамид и Сфинкса в Гизе, можно потонуть в потоке разнообразной информации.

О времени создания Сфинкса существуют различные точки зрения и египтологи не пришли к единому мнению.

Так в трудах Е. Блаватской и Рерихов говорится, что создание пирамид "посвященными атлантами относится к 200 -тысячелетней давности", а Хорхе А. Ливрага, известный философ, говорит, что "потомки Атлантиды воздвигли Большую пирамиду ...а через тысячелетия Большого Сфинкса". У. Хармон вычислениями определил, что "первая церемония в Пирамиде состоялась 66890 лет назад". По данным Н. Н. Сочеванова "Сфинкс начали строить 44,2 тысячи лет до н. э. и закончили через 1200 лет".

Эдгар Кейси, американский ясновидящий, утверждал, что "пирамида Хеопса и Сфинкс были построены между 10490 и 10390 годами до нашей эры". Между этими датами лежат десятки и сотни тысяч лет, в которые могут уложиться по времени своего существования с интервалом примерно 3000 лет десятки таких Египетских Цивилизаций.

Первоначально, Сфинкс был красочно разукрашен. С тех пор прошло много времени: нос, подбородок были совершенно разбиты. Нос стал жертвой турков, во время Турецкого периода в Египте, хотя существует еще версия, что виновником этого стал Наполеон. Эта версия - ошибочна, так как чертежи 18-го столетия показывают, что при Наполеоновском вторжении, Сфинкс был уже лишен носа.

Размеры Сфинкса огромны: он достигает 20 м в высоту, 75 м в длину, нос 170 см, рот 231 см в длину, лицо 417 см шириной.
Helena Kislichuk
Лучший ответ
Александр Потапкин Не достойно Оракулу пользоваться
Контрольной.
Большой Сфинкс в Гизе
ГУМАНИТАРНАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ № 57
РЕФЕРАТ
по М.Х.К.
ученика 8 г класса
Гонцова Дмитрия
на тему “Большой Сфинкс в Гизе”.
Очень давно
Анна Казак
Большой Сфинкс в Гизе не могли бы построить египтяне
без помощи тех, кого они называли Богами.
Главная пирамида в Гизе – анологично. .

Боги нового тысячелетия, Элфорд Алан.

Датировка строительства пирамид и Сфинкса в Гизе,
относится к 10500-8000 годом до Р. Х.
Igor R.
Яночка Толокнова Вы ссылку хоть открывали
Сфинкс с головой Хефрена, фараон Древнего царства конец ХХVII-начало ХХVIв. до н. э. Пирамида Хефрена вторая по величине, преемник Хеопса.. Сфинкс-каменный лев с головой человека в царском платке-клафте и с изображением змеи -урей, посреди лба.
Ольга Удовина