Архитектура, скульптура

Вопрос про крестовые походы...

Подскажите, мне известно, что рыцари, христиане, мусульмане, отправлявшиеся в крестовые походы ДАЛЕКО НЕ ВСЕ были заинтересованы в подчинение и уничтожение НЕВЕРНЫХ, а у многих были другие цели. . (например= найти местожительство и т. д ) какие ещё были? цели у людей, и что интересного можно подметить из крестовых подходов вОоБщЕм. *?!
Целью первых крестовых походов было освобождение Гроба Господня в Иерусалиме от турок-сельджуков, однако позднее крестовые походы велись и ради обращения в христианство язычников Прибалтики, подавления еретических и антиклерикальных течений в Европе (катары, гуситы и т. д. ) или решения политических задач Пап.
Название «крестоносцы» появилось потому, что участники крестовых походов нашивали себе на одежду кресты. Считалось, что участники похода получат прощение грехов, поэтому в походы отправлялись не только рыцари, но и простые жители, и даже дети.
Идея похода на Восток была поддержана феодалами: война сулила им новые земли и богатую добычу. Церковь предоставила крестоносцам важные льготы. Они освобождались от уплаты дол­гов, а их имущество и семьи переходили под охрану церкви.
Первые крестовые походы являлись широким во­енно-колонизационным движением европейцев на Ближний Вос­ток. В нем участвовали наряду с крупными и мелкими феодалами массы крестьянства. Цели феодалов и крестьян в крестовых по­ходах также были различны. Мелкое рыцарство, испытывавшее в конце XI в. острый недостаток в земле и стесненность в де­нежных средствах, стремилось к захватам поместий и грабежам в восточных странах. Крупные феодалы, ограниченные в возмож­ностях существенно повысить доходы за счет податного насе­ления, рассчитывали добиться увеличения своих владений и вместе с тем усиления своего политического влияния путем создания на Востоке новых, подвластных им государств. Напротив, крестьяне, доведенные до отчаяния непомерным феодальным гнетом, отправ­ляясь «за море» , надеялись обрести в дальних странах свободу от зависимости и материальный достаток, избавиться от мучитель­ных голодовок и произвола сеньоров. В крестовых походах ак­тивно участвовало купечество североитальянских городских респуб­лик: Венеции, Генуи, Пизы, — имевшее намерение расширить и упрочить свои позиции в восточносредиземноморской торговле.
Благодаря участию крестьянства ранние походы на Восток (до середины XII в. ) были массовыми и в большой степени стихийными предприятиями. Значительную роль в них играла беднота, одурманенная церковной пропагандой. С середины XII в. крестьянство мало-помалу отходит от движения. Крестовые похо­ды превращаются преимущественно в феодальные предприятия. С конца XII в. на первый план в них выдвинулось стремление к территориальной и торговой экспансии феодальных государств Западной Европы, их борьба с мусульманскими государствами Пе­редней Азии и с Византией за преобладание в Восточном Среди­земноморье. Религиозные мотивы постепенно утратили реальное значение, хотя формально и продолжали оставаться знаменем крестовых походов.
Ленча Виктория
Лучший ответ
История вещь непредсказуемая, но, кажется, причина была в том, что младшие детки феодалов не зная, куда применить свою пассионарность и где компенсировать то, что их обошли при разделе имущества, двинулись в Палестину. Многие могли даже не знать, кто такие верные или неверные. Верные - это жёны, оставленные дома и закованные в пояса верности. В основном, решались проблемы демографии и усиления папской власти.
Официально главной целью было НЕ подчинение и уничтожение НЕВЕРНЫХ, а освобождение гроба господня.
На деле, как во всякой войне, многие надеялись нажиться, награбить на Востоке сокровищ, и действительно, в Европу было привезено много ценностей (при чем, не только от "неверных"-мусульман, но и из христианнейшего Константинополя) .
Кроме того, всем отправляющимся в крестовый поход церковь давала отпущение грехов (бесплатно, а так индульгенции покупали за деньги) .
Крестоносцы поделили земли на Ближнем Востоке, настроили там крепостей, но удержать власть надолго не могли.
Vlad Patskov
Крестовые походы начались во времена Папы Римского Урбана второго. Рыцари одевали белые плащи и нашивали на них кресты, откуда пошло название -крестоносцы! Основной идеей крестовых походов было освобождение гроба господня от неверных. Но, в основном, многие из крестоносцев преследовали свои экономические цели!
Almas Kulimbetov
Во-первых мусульмане не отправлялись на крестовые походы, они употребляют термин Джихад-Священная война, во-вторых всю эту галиматию христиане начали, богатства востока их привлекали, ну и они нашли причину чтобы напасть, в тем более что Папа Римский тоже имел проценты с награбленного, так что это вообще прибыльное дело было, кроме денег можно также отметить Власть, новые земли и владения, рабы и т. д. Правда были и такие фанатики кто действительно за веру ешл воевать, но их было очень мало. Кстати после прихода к власти Саладдина, а потом Бейбарса крестоносцев выперли оттуда. Правда были и положительные стороны: наладилась торговля с Востоком, нашли общий язык мусульмане и христиане, особенно после прихода монголов в этот регион.