Открытие малой архитектурной формы - памятной скамейки группе « Beatles ». Самая главная достопримечательность города Алматы – гора Кок-Тобе станет местом установки памятной скамейки легендарной ливерпульской четверке.
Проект по созданию и установки скамейки проводится в рамках направления деятельности Seimar Social Fund -а – «Мой город - Алматы» .
На сегодняшний день скульптура полностью готова и представляет собой скамейку с сидящей на ней фигурой Джона Леннона с гитарой и с фигурами трех стоящих позади легендарных «битлов» - Пола Маккартни, Джорджа Харрисона, Ринго Старра. Фигуры являются точной копией оригиналов и полностью соответствуют стилистике, настроению и духу знаменитой ливерпульской четверки.
Идея создания памятника группе Beatles в Алматы принадлежит инициативной группе поклонников легендарного квартета в лице господина Рината Шаяхметова. В 2000 году инициативной группой предпринимались шаги по созданию мемориала Beatles, но в виду объективных причин воплотить идею в жизнь не удалось.
Проект по созданию скамейки стартовал летом 2005 года, когда Некоммерческим Благотворительным Seimar Social Fund -ом, был выделен специальный грант и проведен конкурс среди казахстанских скульпторов и архитекторов на создание памятной скамейки Джону Леннону и группе «Beatles». После рассмотрения многочисленных предложений согласно заключению экспертной комиссии и решению Попечительского Совета победителем конкурса стал знаменитый алматинский скульптор Эдуард Казарян.
В рамках реализации проекта Некоммерческим Благотворительным Seimar Social Fund -ом было получено официальное разрешение на создание скульптуры у мэра города Ливерпуль – Франка Родерика, у правообладателей бренда « Beatles » - Apple Corp . и у самих культовых музыкантов – Пола Маккартни и Ринго Старра. Поддержку в получении официальных разрешений оказали Ринат Шаяхметов и член Европарламента Струан Стивенсон.
Моделями, по словам скульптора, стали музыканты группы Fridays. Они же выступили в роли консультантов при создании памятника.
— Ребята знают все про группу: что они делали по дням и часам. А также многие другие детали, вплоть до размеров обуви каждого, — говорит Эдуард.
Скамейка, на которой разместились Пол, Джон, Джордж и Ринго, уже сейчас наполнена памятными надписями от известных музыкантов Алматы. И теперь достопримечательность южной столицы — гора Кок-Тобе — станет еще и местом паломничества поклонников Beatles.
— Мне кажется, что место выбрано очень удачно, — считает скульптор Эдуард Казарян. — Как будто за Битлами город, его видно, как на ладони. Только вот смог мешает.. . Когда горный воздух сметет его, на фоне Алматы они прозвучат, как нужно.
Эдуард Казарян признается, что работать ему было нелегко. Но общение с прекрасными людьми наполняло его энтузиазмом.
— Ведь что ни делается — все к лучшему, — говорит скульптор. — Я думаю, что это место не зря ждало своего часа, и уверен, фанатам оно придется по вкусу. Скульптура создавалась для того, чтобы ее все трогали. Ведь в Алматы не так много скульптур, к которым можно прикоснуться.
Значимость мемориалу придает и то, что согласие на установку памятника Beatles в Алматы получено лично от участников квартета Пола Маккартни и Ринго Старра, а также от вдовы Джорджа Харрисона Оливии Харрисон и вдовы Джона Леннона Йоко Оно. Свое согласие также дали мэр города Ливерпуля Франк Родерик и правообладатель бренда Beatles — компания Apple Corp.
По мнению организаторов, создание малой архитектурной формы Beatles является серьезным шагом, который поможет приблизить внешний облик Алматы к образцам европейских столиц мира.
Архитектура, скульптура
Что за памятник? Где? Кто инициировал создание? Автор?
Памятник человеку-невидимке.