Алматы памятник "Битлз"
Первый на территории СНГ Памятник группе Битлз в Алма-Ате установлен на горе Кок-тюбе в 2007 году. Сделан из бронзы. Скульптор — Эдуард Казарян. На композиции Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр изображены стоя. Сидящим изображён Джон Леннон, с гитарой в руках. При желании можно сесть рядом со статуей музыканта и сфотографироваться с ним в обнимку. Памятник привлекает большое число туристов.
Бронзовые Джон, Пол, Ринго и Джордж в скульптурном воплощении — очень серьезные, даже печальные, какими битлы и не были, может быть, в свои двадцать с небольшим (изображение соответствует портретам музыкантов 1964-65-х годов) . Но вся композиция очень «битловская» по впечатлению, которое производит. Скульптор справился с поставленной задачей: одно из пожеланий организаторов проекта звучало так: «Парковая композиция должна полностью соответствовать стилистике, настроению и духу знаменитой ливерпульской четверки» .
На скамейке, которая объединила фигуры музыкантов, запечатлели свои надписи битломаны Алматы: «Вместе с «Битлз» через вселенную!» , «Let it be!», «Come together!», «Life with the Beatles», «СССР» , «Айдар — Рина — Нелик» , «Сергей Козлов» , «шефовский двор — Арсен» , «Бахыт&Тима» , «Арман + Диля» , «Естыдым — Насыр Кульсариев» , «Ерик — Айгуль — Ясир» … И так далее… Как сказал один из инициаторов проекта Ринат Шаяхметов: «Это памятник нашей мечте — увидеть «Битлз» в Казахстане».
Архитектура, скульптура
Что за памятник? Где? Кто инициировал создание? Автор?