Архитектура, скульптура
Каков был механизм первых фонтанов?
Задались вопросом когда появились фонтаны и нашли ответ, что очень давно. Отсюда возник вопрос как же они работали? Какое устройство создавало необходимое давление?
Первые фонтаны появились в древней Греции. Они имели очень простое устройство, и совсем не были похожи на пышные фонтаны современности. Назначение их было сугубо практичным. Снабжать города и поселки водой. Постепенно греки начинали украшать свои фонтаны. Обкладывали их плиткой, строили статуи, добивались высоких струй.
Вслед за древними Греками, фонтаны начали строить в Риме. Само слово фонтан имеет римские корни. Происходит от латинского фонтис, что означало источник. Римляне значительно усовершенствовали устройство фонтанов. Для фонтанов римляне делали трубы из обожженной глины или свинца. В эпоху расцвета Рима, фонтан стал обязательным атрибутом всех богатых домов. Дно и стенки фонтанов украшали плиткой. Струи воды били изо рта красивых рыб или экзотических животных.
Фонтан Треви в Риме.
После падения древнего мира, фонтан вновь превращается лишь в источник воды. Возрождение фонтанов как искусства начинается лишь во времена ренессанса. Наиболее известными являются фонтаны Версаля во Франции и Петергофа в России.
Устройство фонтана основано на принципе сообщающихся сосудов известного нам из физики. Воду собирают в емкость расположенную выше бассейна фонтана. При этом давление воды на выходе из фонтана будет равно разнице высот воды H1. Соответственно чем больше разница этих высот, тем сильнее давление и выше бьет струя фонтана. Так же на высоту струи фонтана влияет диаметр выходного отверстия фонтана. Чем оно меньше, тем выше бьет фонтан.
Для работы фонтанов древнего Рима и Греции использовали воду текущую самотеком с гор по акведукам. Ее собирали в специальные емкости. Царь Петр I для фонтанов в Петергофе применил первый паровой насос. В наше время для фонтанов чаще всего используют электрические насосы.
Не менее интересна тема фонтанов древних цивилизаций.
Доисторические майя обладали достаточными инженерными знаниями и навыками, чтобы сооружать фонтаны и даже туалеты со смывом. К такому выводу пришли археологи из Университета Пенсильвании (США) , обследовав древний город Паленке в штате Чьяпас, что на юго-востоке Мексики.
В городе действовала уникальная и весьма сложная система использования водных ресурсов, которая не встречалась более нигде. Система состояла из тщательно продуманных подземных акведуков; источниками воды для них служили ручьи. Майя называли свой город Лакама (большая вода) — из-за девяти не пересыхающих летом водных путей, 56 источников и сотен метров водных каскадов.
Одной из самых примечательных находок в Паленке стал скрытый акведук длиной около 66 метров. Если все остальные акведуки, расположенные под главной городской площадью, на всем протяжении имели одинаковый уровень и постоянную ширину, то этот имел большой уклон и резко сужался в конце. Приняв во внимание, что водопровод был гладко оштукатурен, ученые вычислили, что давление воды на выходе давало фонтан примерно шестиметровой высоты.
Археологи полагают, что в действительности проточная вода была в Паленке символом роскоши.
http://www.istex.ru/fontany/6-sxema-ustrojstva-fontana.html
http://istorya.ru/forum/index.php?showtopic=1223&st=80

Фонтан Треви в Риме.

В дополнение фото самых древних греческих фонтанов (на Крите)

Первый - фонтан Римонди