Минойская культура.
В настоящее время считается, что история Древней Греции начинается примерно на рубеже третьего тыс. до н. э. . когда на ее территории повсеместно распространяются бронзовые орудия труда . Наиболее развитым было население Кикладских островов, в Эгейском море. На рубеже третьего-второго тыс. до н. э. на островах развиваются города, и центр цивилизации смещается на остров Крит, культуру которого иногда называют Минойской по имени Миноса-царя острова.
Религия играла огромную роль в жизни острова, там сложилась особая форма царской власти- теократия (от греч. Theos-бог) , при которой светская и духовная власть принадлежит одному лицу. Царский дворец выполнял универсальные функции, являясь одновременно религиозным, административными и хозяйственным центром. Среди дошедших до нас памятников ремесла и искусства критской цивилизации следует отметить, кроме прекрасных фресок . замечательные бронзовые статуэтки, оружие .великолепную красочную керамику.
Расцвет Монойской культуры приходится на 16-15 вв. до н. э. однако в середине 15в до н. э. почти все поселения были разрушены в результате извержения вулкана на острове Фера (современный Санторин) недалеко от Крита, а также вторжения из материковой части Греции воинственных греков - ахейцев. Цент цивилизации перемещается в материковую Грецию, где в это время достигла расцвета Микенская или Ахейская культура, сформировавшаяся на рубеже 18-17вв до н. э.
Микенская (Ахейская) культура
Первоначально эта культура испытывала сильное влияние Минойской цивилизации. С Крита были заимствованы некоторые божества, фресковая живопись, фасоны одежды, водопровод, канализация и др.
При этом Микейская цивилизация также была тесно связана с материковой культурой. Одним из памятников культуры является шахты- гробницы в Микенах.
Расцвет цивилизации приходится на 15-13вв до н. э. Как и на Крите, основными центрами культуры были дворцы. Наиболее значимые находились в Микенах, Тиринфе, Пилосе, Афинах, Иолоке.
Ахейцы, захватив в 15в до н. э. Крит, переняли у минойцев письменность (линейное слоговое письмо) и приспособили его для своего языка. Глиняные таблички со слоговым письмом, содержащие записи на греческом языке, удалось расшифровать.
В конце 13в до н. э. племена варварских североалбанцев устремилось на юг - затронутые Крито-Микенской цивилизацией земли. Ведущая роль в этом переселении народов принадлежит греческому племени дорийцев. Это первые пользователи железного оружия. Именно с приходом дорийцев в 12-11вв до н. э. начинается в Греции железный век.
Архитектура, скульптура
Основное отличие минойских и микейских храмов?
Вам для чего? Простейшие ответы есть на Яндексе.