Архитектура, скульптура
На кого он так сурово взирает?

Калининград, здание УФСБ на Советском проспекте.
Кенигсберг, Штреземаннштр. 13/ Гендельштрассе. Полицай-Президиум (Управление Полицией)
Время постройки: 1912 – 1924 гг.
Архитекторы: планы тайного верховного советника Лаунера под руководством тайного верховного советника Фюрстенау. Полицейский президиум был первым общественным зданием, построенным после сноса Штайндаммских ворот “снаружи за городом” на бывшей территории крепости. Он стоял недалеко от уже тогда имевшей значение развязки дорог за бывшими воротами. От богатой декорации в стиле неоренессанса сохранились только входной портал и высокий фронтон над ним. Четыре фигуры (скульптор Станислав Кауэр), которые находились над порталом, нынче отсутствуют. Две маленькие угловые башенки и башенка над первоначально более высокой мансардной крышей исчезли. Оригинальные стены из красного обожённого кирпича были покрыты сверху коричнево-красным грунтом, а с 1996 г. — светло-красным.
Это место в Калининграде (исторически - Ганза-платц, затем Гитлер-платц, сейчас площадь Победы) – одно из немногих, не пострадавших во время войны.
Можно сравнить:
А вот так площадь выглядит в настоящее время:
Еще фотографии площади Победы

Время постройки: 1912 – 1924 гг.
Можно сравнить:

Еще фотографии площади Победы
Нина
Спасибо за интересный ответ, Татьяна!
Михайловский замок.
25 ноя 1741 - 25 ноября 1741 года, после ареста правительницы Анны Леопольдовны и членов ее семьи, на престол взошла Елизавета Петровна. Начато строительство для нее Аничкова дворца по проекту зодчих М. Земцова, Г. Дмитриева, Ф. Растрелли (сейчас на его месте Михайловский (Инженерный ...
С Татьяна СОЛОМАТИНА. Питер. Соотнесенное, действие и … - Похожие веб-страницы
resheto.ru/speaking/articles/news502.php
►
1796 - Михайловский (Инженерный) замок запроектировал архитектор Баженов. Проект был утвержден в 1796 г. Строительство, с некоторыми изменениями, было осуществлено в 1797-1800 гг. архитектором Бренной, который долгое время ошибочно считался автором проекта.
С Михайловский замок - Похожие веб-страницы
rusarh.ru/zamok.htm
8 ноя 1800 - «Инженерный замок» - Михайловский Дворец Павла 1. 26 февраля 1796 г – заложен. 8 ноября 1800 г – освящен. Император прожил здесь только 40 дней.
С Anatoli Shapiro - Похожие веб-страницы
schreibwerkstatt-stuttgart.de/autoren ...
1801 - Михайловский (Инженерный) замок - самый загадочный дворец Петербурга, связанный с тайной смерти императора Павла I, убитого здесь в 1801 году. Изначально Михайловский замок строился как царская резиденция архитекторами Баженовым и Бренна.
С Туристическая фирма "РВС"
www.rvsspb.ru/spb_obj.php?id=1
24 ноя 1819 - 24 ноября 1819 года по инициативе Великого Князя Николая Павловича Санкт- Петербургское инженерное училище Высочайшим повелением преобразовано в Главное инженерное училище. Для размещения училища выделена одна из царских резиденций, Михайловский замок, этим же повелением ...
С Николаевское инженерное училище — Википедия - Похожие веб-страницы
ru.wikipedia.org/wiki ...
1820 - В начале 1820-х годов здание было передано Главному Инженерному училищу и переименовано в Инженерный замок. Звук: 2.0 (DD) Язык: русский Продолжительность : 52 мин Изображение: цветное Формат: 4:3 ...
С «Дворцы Русского музея (DVD)» - Похожие веб-страницы
knima.com/soft/book/245011?page=book&id=245011 ...
1822 - Император Павел прожил в своем роскошном Михайловском замке только 40 дней; после его смерти Царская Семья покинула замок, который, после этого, был передан в интендантское ведомство, а в 1822 г. , с передачею в Инженерное ведомство, переименован в Инженерный замок.
www.spbmuzei.ru/mihaylovck_zamok.htm
1823 - И в 1823 году Михайловский замок становится его основной резиденцией Инженерного училища, основным местом пребывания, и довольно скоро переименовывается в Инженерный замок, получает как бы второе название, основное.
С Радиостанция "Эхо Москвы" / Передачи / Музейные палаты - Похожие веб-страницы
www.echo.msk.ru/programs/museum/57989/
►
rusarh.ru/zamok.htm
С Туристическая фирма "РВС"
www.rvsspb.ru/spb_obj.php?id=1
ru.wikipedia.org/wiki ...
www.spbmuzei.ru/mihaylovck_zamok.htm
www.echo.msk.ru/programs/museum/57989/
Нина
А разве похоже?)
Да он офонарел уже висеть там))) Какая ж тут радость может быть... и скульптор это понимал...
мне кажется им так тяжело, что тут куда не смотри,
на воздух
на входящего
Ну дак вон какой брутальный дядька ,)
Вориор полюбас ,)
Такие улыбаются только во сне ,)
Вориор полюбас ,)
Такие улыбаются только во сне ,)