Сергей Лапиков +1
в России, к сожалению, с современной архитектурой да - довольно плачевно. Это не значит, что российские архитеторы не могут придумать ничего путного и занимательного, дело в том, что Заказа на хорошую совр. арх. НЕТ!
а за свои деньги кто будет строить
Архитектура, скульптура
Почему современная архитектура такая убогая?
Лицом к лицу лица не увидать, Эйфелева башня в свое время вызвала шквал негодований и протестов
Лентяи.
это ле корбюзье всё испортил. см. : http://ru.wikipedia.org/wiki/Интернациональный_стиль
Современая архитектура совсем не убога. Она сильно отличается от предшевствующих поколений. Технологии развиваются и их конечно же широко используют в архитектуре. Так у хай тека есть много интересных подвидов (слик тек- стеклянная блестящая поверхность, с использованием большого количества стекла, гео-тек - строение здани я с опорой на одну точку (или желание построить такое здание) , где-то слышал, что такое уже построенно и т. д. )
Конечно, сейчас не строят крупных монументальных сооружений, подобно тем, что строили во времена действия таких стилей как барокко или классицизм (использование элементов античости, ордерных систем) . но это не значит что архитектура сейчас убога, нет. Современные здания тоже очень красивы, а проекты на будующее вообще заставляют задуматься о том, на сколько быстро развиваются технологии. Летающие отели или здание из "ячеек" которое постоянно находится в движении ( похоже на вращение сверла дрели) .
А на счёт того, что вы называете убогим.. . Вы имели в виду столь распространённые во времена правления Сталина типовые жилые здания? Которыми просто практически бездумно застроили немалую часть России, чтобы решить жилищный вопрос. Ещё их строили в послевоенное время, чтобы восстановить почти разрушенные города. Тогда не задумывались о красоте, важна была функция, а не художественная сторона здания. Это были здания построенные в стилях функционализм и конструктивизм.

фантазии на что то лучшее не хватает