Архитектура, скульптура

зачем ставят купала на церковь???

УСТРОЙСТВО ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМА
Далеко не каждому известно, как устроен православный храм. А ведь каждая деталь храма имеет глубокий смысл и значение.

Что означает купол церкви? Почему именно купол на вершине?? Символ чего? - РАЗНЫЕ мнения!

Что означают купола православных христианских храмов и церквей? - Здания всех православных храмов всегда завершаются куполами, которые символизируют духовное небо.
Разное количество и форма куполов, или глав, у храмового здания обусловливается тем, кому они посвящены.

Какова символика купола?

Насчет купола и Царских врат. Любой предмет может у искателей эзотерических смыслов вызывать самые разнообразные ассоциации. Эти ассоциации свидетельствуют не о сути вещи, а о состоянии искателя. Насколько кто продвинут и в какую сторону. Пчела видит цветы, муха видит нечистоты. Обе летают в одной местности в одно время.

Купол - это образ небесной сферы, образ схождения благодати. 1 купол - образ Христа. 5 куполов - образ Евангелистов и Спрасителя. 7 куполов - образ 7 таинств. 9 куполов - образ 9 чинов ангельских.

Цвет купола?

Замысловатая форма и яркая раскраска куполов на храме Василия Блаженного говорит о красоте Небесного Иерусалима.

Мария Мартынова
Лучший ответ
-,,Купала в России кроют чистым золотом,
Чтбы чаще их Господь замечал.... (В. Высотский.)
Ксения Акулич
ты для начала научись писать правильно, а потом вопросы задавай.
Раиса Шмидт
Чтобы в купалах купаться.
Болат Аманбаев
Возвышение креста. Так же по куполу можно определять к какому из святых церковь посвящается. Синий - Богоматери, золотой - святой троице, зелёный - Иисусу. серебрянные - всем святым.
..[L.isakova...] ..
Послушай песню Высоцкого - Купола (можно в перепевке Лепса).
Ирина Козачук