Архитектура, скульптура
Почему в наше время нет таких архитекторов как ,например, Микеланжело в Италии? Строят однотипные чудовища... Но цены!
согласна с вами. Постепенно искусство уходит из 21 века. Оно остаётся лишь историей.... это только мы помним Микеланджело, Пикассо, Да Винчи, а вот наши правнуки даже знать не будут кто это такие.... сейчас народ такой: нет ни фантазии, ни совести. Всё друг у друга слизывают только мелочи меняют.... и выдают за своё, разве это искусство????
В наши дни Микеланжело и Брунеллески намного больше, чем в 15 веке.
Но не всем дано шедевры создавать : кто-то и хиты должен пописывать.
А Вы думаете, кто во времена Микеланжело рядовые утилитарные постройки
проектировал? Целые кварталы и каменные ковры городов ?..
Но мы знаем лишь тех, кто создавал соборы, дворцы и палаццо элиты.
Архитектор в любые времена всего лишь выполняет социальный заказ своего уровня
(не важно при этом с какого "направления" происходит давление на творчество) ,
хоть и пытается в этих жёстких рамках изловчиться и создать хоть что-то
нетривиальное.
Ты шутишь, когда я учился были типовые проекты, но вот с 90 всё изменилось и в лучшую сторону. Я завидую молодым авхитекторам .
Вы знакомы с творчеством переславского архитектора Ижикова? Мне очень нравится его Никольский собор 2003 года постройки (город Переславль-Залесский) ; собор выстроен в традициях древнерусского зодчества, но при этом совершенно современный.... Или, например, станции Московского метрополитена "Сретенский бульвар" или "Трубная" тоже ничего. Или, допустим, комплекс "Алые паруса", высотка на "Соколе", Ладьёвая башня на площади перед Павелецким вокзалом, здание "Свисс-Отеля" там же неподалеку, да и здания "Москвы-Сити", как бы их ни ругали, - все это образцы современной архитектуры, они продуманны и отражают определенные социокультурные представления своих создателей. Да, эти постройки своеобразны, это не двухэтажные домишки старой Москвы (или любого другого города, выстроенные в начале XX века) , - это другая эстетика.
Вообще, мне кажется, довольно бессмысленно вопрошать: ах, ну почему же? ! Я очень люблю старинные дома, вообще застройку начала XX века (потому что родилась и выросла в Москве, где подобная застройка осталась частично лишь в центре города, и поэтому все мечтают жить именно в подобном месте, а не в хищных районах типа Медведково или Бутово) . Но есть же у нас в стране и что-то новое, и есть что-то талантливое, и это прекрасно, что оно есть!..