Архитектура, скульптура

что обозначают звезды на куполах церквей и храмов. а также цвет куполов?

Существует большое разнообразие форм храмовых куполов. Это разнообразие имеет прямое
влияние на количество куполов, которые венчают православный храм.

Неким символом является количество куполов:
1 купол всегда символизирует Единство Бога,
2 купола символизируют Святую Троицу,
5 куполов символизируют Христа и четырех евангелистов,
7 куполов символизирую семь таинств Церкви,
9 куполов равны по числу ангельским чинам,
13 куполов отождествляют Христа и двенадцать его апостолов.
Однако число куполов на церкви не больше тридцати трех – именно столько жил на земле Иисус.

Форма куполов имеет особое значение.
Шлемовидная форма куполов напоминает о духовной войне Церкви с темными силами.
Форма луковицы символизирует пламя церковной свечи.
Необычная форма и богатство красок на куполах говорит о красоте Небесного Иерусалима.

Важную роль также играют цвета куполов.
Золото – отражает небесную славу. Такие купола у храмов, которые посвящены Христу и двенадцати церковным праздникам. Синие купола с нарисованными на них звездами устанавливают и на храмах, которые посвящены Богородице, т. к. звезда это напоминание о рождении Христа от Девы Марии. Купола, имеющие зеленый цвет устанавливают на Троицкие храмы т. к. зеленый цвет – это цвет Святого Духа. Также зеленые или серебряные купола ставят на храмы, которые посвящены святым.
Elnur Arasli
Лучший ответ
Антон Палыч Вы бы хоть выделили в тексте ответ на вопрос...а то в начале я усомнилась в его наличии:)
Дмитрий Медведев а темно-коричневый (черный) цвет - есть такой?
вощем у меня компа щас зависла и полусобранный ответ сгинул
ТАм на каком то сайте я прочитал, что купола синего цвета со звездами ставяться на храмах С престолом В честь Божией Матери - Богородичных.
Стал гуглить. Тенденция просматривается.
ТО есть такие главы действительно на Богородичных храмах. Но. . не только на них. Почему - не понял
Вероятно - в этих храмах не один престол, а несколько.

В угличе - Спас-на-крови. Может там в подклете еще возможно, есть престол в честь Богородицы. У этих музейщиков - все не как у людей.

В Лавре Сергия - Успенский собор с такими главами.
Даю две фоты - Богородичные храмы.

В Суздале такой собор есть - не не в Честь БОжией Матери. ??
Так что вопрос пока открытый.
А насчет царских персон.
Были такие храмы - царские. Особенно - в них даже "Царские места" были. И вот среди них нету совсем тенденции к появлению таких глав.
Чего найду - кину в коммент.

Это собор Рождества Божией Матери в Суздале