Архитектура, скульптура

Памятный шпиль со звездой и купола-где всё?..обозначение-история памятника и Св. сооружения..

Алекс Обруб
Великие Луки. Свято-Вознесенский собор
и
Обелиск Славы в Великолукской крепости

Свято-Вознесенский собор в городе Великие Луки был построен в 1752 году. Собор ранее был церковью Вознесения Господня при женском Вознесенском монастыре. Много для постройки церкви сделала игуменья монастыря Маргарита Карцева. Собор выстроен в стиле барокко. Раньше имел три престола, девять колоколов на колокольне извещали прихожан о начале службы. После революции, в 1918 году, монастырь и церковь были закрыты, монахинь выселили из монастыря. Церковь стали использовать, как склад. В тридцатые годы XX века разрушили и колокольню, стала постепенно приходить в упадок и церковь. Через некоторое время власти решили восстановить храм, но без придания культового вида. Собор был восстановлен, но потерял свой прежний вид, который он получил в XVIII веке. В 1990 году его освятили и в 1992 году открыли для прихожан.

Обелиск Славы (Великие Луки)
В центре города Великие Луки, на левом берегу реки Ловать, на восточном бастионе Великолукской крепости, установлен обелиск из бурого камня высотой 23 м. На обелиске установлена 5-конечная звезда высотой 3 м. Общая высота памятника 26 м.
Автор памятника эстонский архитектор Март Порт (народный архитектор СССР). Сооружён по постановлению Совета Министров Эстонской ССР. По замыслу архитектора, Обелиск Славы символизирует крепость воинского братства, тот незыблемый факт, что совместными усилиями солдат и офицеров разных национальностей ковалась общая Победа.
13 декабря 1942 года начало штурма города войсками 3-й ударной Армии под командованием генерал-лейтенанта Галицкого Кузьмы Никитовича. 17-18 января 1943 года Великолукская операция завершена. В составе 3-й ударной армии участвовал в освобождении города 8-й Эстонский стрелковый корпус.

https://www.rutraveller.ru/place/68263
https://ru.wikipedia.org/wiki/Обелиск_Славы_(Великие_Луки)
Мария Бышкина