Готика зародилась в XII векена севере Франции, в XIII веке она распространилась на территорию современных Германии, Австрии, Чехии, Испании, Англии. В Италию готика проникла позднее, с большим трудом и сильной трансформацией, приведшей к появлению «итальянской готики» . В конце XIV века Европу охватила т. н. интернациональная готика. В страны Восточной Европы готика проникла позднее и продержалась там чуть дольше — вплоть до XVI века.
В целом в готическом искусстве Западной Европы выделяют:
- Раннюю готику - вторая половина XII - первая четв. XIII века.
- Зрелую (высокую) готику - XIII век.
- Позднюю готику - XIV - XV век - сначала радостно сияющую своей декоративностью и потому иногда называемую «лучистой» , а затем «пламенеющую» , чья бурно разросшаяся декоративность обретает уже самостоятельное значение.
На родине готики, во Франции, выделяют следующие этапы характеристики этого стиля:
- Стрельчатая готика. Конец XII - XIII век.
- Лучистая готика - 1270 - 1380 гг. - в честь типичного для того периода орнамента в форме солнечных лучей, украшавшего изящные окна-розы. Ярчайшим образцом лучистой готики является часовня Сент Шапель в Париже.
- Пламенеющая готика. Конец XIV - начало XVI века. Название пламенеющей готики происходит от похожих на языки пламени узоров орнаментов и сильному удлинению фронтонов и вершин арок. Часты орнаменты в форме «рыбий пузырь» .
Готический стиль во Франции рождается из-за необходимости изменить некоторые типичные установки романского стиля. Поэтому архитекторы начинают строить сооружения в новом стиле, который характеризуется более равномерным распределением, чем зрительная тяжесть. Используют арки и стеклянные окна, которые делают сооружения этого стиля просторными и светлыми.
Франция является родиной готического стиля, его основой считается церковное зодчество. Применение стрельчатых сводов для придания своду большей легкости, впервые использованное в 1140 г. при перестройке усыпальницы королей в монастыре Сен-Дени, было революцией в зодчестве того времени.
Отражением эпохи ранней «строгой» готики является знаменитый собор Парижской Богоматери. Своего расцвета французская готика достигает в эпоху «лучистого» стиля (style rayonnant), яркими образцами которого являются соборы Шартра, Лана, Руана, Реймса, Амьена, Дижона и Sainte-Chapelle в Париже.
Архитектура, скульптура
помогите с дз поМХК. вопрос- Чем характеризуется основные этапы развития готического стиля во Франции? спасиб, заранее)